Здравствуйте, уважаемые психологи. Мы развелись с женой больше года назад, в марте 2016, и она уехала жить к родителям с моим сыном. - вопрос №2535973

Причина — непонимание друг друга в бытовых вопросах, инициатор бж. Я сотни раз пытался уговорить ее пойти к психологу и вместе работать над собой, но бж плевать на это — все грехи сваливает на меня, и выдает из себя сестру милосердия и божьего агнца. У нас общий сын, сейчас ему 2.3 года. Проживаем в разных городах, 170 км друг от друга, она до сих пор у родителей. За этот прошедший в разводе год бж осенью заводила новые отношения (не смотря на все мои доводы вернуться ради ребенка), которые продлились всего три месяца. Но она думала что это навсегда, и приучала сына к новому «папе», не давая с ноября по январь мне видеться с ребенком, она по ее на тот момент словам хотела чтобы у сына был один отец, но не я. Т.к. я буду «мозолить глаза» в новоиспеченной семье и ребенок будет от этого испытывать стресс. Я постоянно пытался пробиться к сыну, но тщетно.Единственно, что я видел осенью — отсутствующий взгляд и кислое лицо малыша, бесконечное отсутствие мамы и сутками один в кресле за компьютером смотрит мультфильмы, т.к. бабушка и дедушка считают это абсолютной нормой. Видеть все это и не иметь сил изменить — мучение для меня. В свои 30 лет я заметно постарел за последний год, реально седина появилась от этих нервов, т.к. очень люблю своего малыша и это для меня долгожданный сын, единственный. Бж вдобавок, постоянно играется, шантажирует меня ребенком. Может не брать трубку недели две, может не открыть ворота когда я приезжаю для встречи с ребенком. В феврале 2017 она прекратила новые отношения и приехала ко мне в город, якобы восстановить семью по ее словам. Но я понимал, что она врет, т.к. интуитивно хорошо чувствовал, что она меня терпит. В итоге это подтвердилось — она на самом деле приехала отучиться на курсах по маникюру. В марте, когда я взял первый выходной за 3 месяца, с радостью взял сына и счастливый пошел играть с ним и купить ему одежды. Гуляли четыре часа, ребенок радовался и не хотел домой. Я имел грех выпить три бутылки пива во время прогулки по спальному району. Пьян не был абсолютно, пошли на закате домой, и дома начал укачивать малыша на коленях на кухне, в итоге и он, и я сам заснул, а он сполз по моим ногам на пол (не упал!). Телефон как назло сел. И я проснулся через час от того, что в квартире полиция, бж фотографирует меня и спящего ребенка, и пишет жалобу. Это был удар в спину, я не ожидал такого предательства. Она пришла с полицией и со взрослой (50 лет) подругой, и унесла сына у меня на глазах в 22 ч вечера. Полиция опрашивала, потом вызывали в КДН. Это мерзко, унизительно и больно. Я никогда не думал, что таким подставным путем меня будут разлучать с сыном. Я уже проклинаю тот день и то пиво, ведь засни я без капли алкоголя, бж оказалась бы в проигрыше. Потом родители бж сказали (я это слышал), чтобы она лишала меня родительских прав и вообще запретила ребенку видеть меня, навсегда. Благо это не грозит мне, т.к. я чист перед законом и имею нормальную репутацию. Для меня это был очередной удар, я поражен отсутствию человечности и понимания у взрослых людей! И так, весь год раз за разом меня шантажируют, выживают, не дают видеть сына, а если дают — то подстраивают так, что будто они все заняты и им некогда следить за нашей встречей. А отдать мне сына хотя бы на полдня категорически запрещают. В настоящее время, я ушел 2 месяца назад с работы (где проработал довольно долго) и сейчас у меня полный раздрай в душе. Потому что месяц назад я узнал, что бж познакомилась на сайте с двумя иностранцами, и выбирает к кому из них поедет, она на полном серьезе решила уехать жить в Европу, хотя там ни разу не была. Я жил там полгода, и говорю ей, что там не сахар, что ребенок там будет никому не нужен. Но она сказала — «если ты не разрешишь мне уехать с сыном, то извини меня — я буду вынуждена забирать ребенка через суд и увезу его все равно». Это опять удар, сильнее других. Для меня мысль о том, что я больше не увижу малыша, является критической. Я уже месяц не сплю толком по ночам, не могу найти себе места, не могу никуда устроиться на работу, т.к полный раздрай внутри. Живу в Ростове-на-Дону, два месяца назад пригласили в Питер. Там есть возможность нормально зарабатывать. Но не могу решиться на переезд, т.к понимаю — стоит мне туда уехать, бж использует этот момент и не будет брать трубку, не будет давать пообщаться с сыном по видео связи. А оттуда я уже не накатаюсь к нему, максимум 2 раза в год. Поэтому очень боюсь, что потеряю сына из виду, что он забудет меня и не будет воспринимать как отца. Оговорюсь, что новых отношений и тем более детей не хочется от слова вообще! Я зарылся на максимум и запутался! С одной стороны, нужно обеспечивать будущее своему сыну, а с другой это может грозить полной потерей контакта с ребенком. И я не смогу влиять на воспитание и принимать в нем участие. У меня голова трещит — время идет и надо что-то делать. Помогите по существу. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Игорь!
Проконсультируйтесь с юристом по поводу прав на встречи с ребенком, скорее всего можно в судебном порядке это как-то решить.
С точки зрения психологии, постарайтесь не унывать и найдите поддержку среди своих близких и друзей.
Всего Вам хорошего!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос