Хабаровский край

Происходили съемки регионального кино, выступал как оператор-постановщик и занимался пост-продакшеном проекта. Выплат нет, в течение 2 лет. Возможно ли в судебном порядке разрешить вопрос? - вопрос №2536110

Добрый день! Происходили съемки регионального кино в 2014 году, выступал как оператор-постановщик и занимался пост-продакшеном художественного кино, договора не заключались ни с кем, никаких бумаг не подписывал. В титрах мое имя указано, на сайте kinopoisk.ruуказано мое имя, как оператора-постановщика с закреплённым моим фото. Прокат по кинотеатрам прошёл успешно. Спустя 2 года после проката, продюсер не желает выплачивать проценты с проката и перестал выходить на связь. Возможно ли в судебном порядке разрешить данную ситуацию?

Ответы

Приветствую. Как оператор постановщик в теории (п. 5 ст. 1263 ГК РФ) Вы имеете право добиваться через суд выплат Вам как автору произведения, входящего в состав фильма как составного произведения. На своем небольшом практическом опыте с учетом того, что по Вашему утверждению никаких бумаг не подписывалось, могу сказать что доказать Вашу правоту может быть весьма трудно. Сайт кинопоиск — не аргумент, указание в титрах уже что-то. Но как определить объем работ, проведенных Вами и оценить Ваши права на соответствующее произведение, созданное Вами — это нужно будет как то доказывать в суде.