Румыния

Здравствуйте!Я работаю на шахте простым рабочим.В июне один из мастеров уходит в отпуск и меня по приказу назначили исполняющим обязанности мастера.Но зарплату заплатили намного меньше,чем платят - вопрос №2536858

мастерам.Скажите пожалуйста почему так.Толи по закону и.о получают меньше того кого замещают толи расчетный ошибся.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Немного смутило, что вопрос отправлен из Румынии, там свое законодательство.
Если мы говорим о России, то нужна доп. информация.
1) Если вы в течение рабочего дня работаете и простым рабочим и мастером одновременно, то это временное совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае вам полагается доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).То есть вы должны договориться с работодателем.
2) если вас освободили от основной работы и вы выполняете только обязанности мастера, то это временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ). При таком переводе оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.