Ничего не хочу, нет цели в жизни, ничего не интересно - вопрос №2536972

Здравствуйте! Мне 23 года. Свое состояние я могу описать так: раздражительность, апатия, лень, слабость, вялость, отсутствие интереса к людям, ощущение бессилия и безнадежности. У меня по всем фронтам ничего не получается: ищу парня — попадаются не те; ищу друзей — они меня либо бросают, либо изначально не заинтересованы в дружбе. К тому же, я понятия не имею, кем хочу работать. Я год назад закончила универ. Отучилась на переводчика. По специальности работать не хочу, потому что отвращение к языкам у меня возникло еще во время учебы. На работу меня устроили по знакомству. Там, куда меня «воткнули», я не нужна, поэтому сижу на работе и целыми днями не делаю ВООБЩЕ НИЧЕГО. Для меня банально нет работы. И скучно, и не комфортно от того, что коллеги пашут, а я сижу книжку читаю. Вот и получается: и сидеть не хочется, и делать ничего не хочется. А куда идти работать и кем — понятия не имею.Мне ничего не интересно и не хочется работать. Мне даже на эту работу дотащиться огромных сил стоит, хотя ехать недалеко. Друзей у меня нет, потому что я не компанейская. Я всегда хотела иметь одну подругу. Вдвоем гулять, общаться. И все подруги, с которыми я так вдвоем ходила, убегали в веселую компанию. К тому же, я не хохотушка. Мне нравится обсуждать конкретные темы, делиться мнениями, обогащать человека чем-то новым и обогащаться самой от него, а не смеяться и болтать ни о чем. В общем, нет желающих ходить со мной, как шерочка с машерочкой, и вести «светские беседы». Парня тоже нет. Со всеми бывшими появлялись взаимные претензии, так что все расставания были обоюдными. Я несколько лет сидела на сайте знакомств. Там адекватных парней нет. То хотят принцессу, то домработницу, то любовницу. В общем, с кем я там ни знакомилась, в каждом находилась червоточина, и становилось понятно, почему в реальной жизни от них все девушки убежали. Друзей пыталась найти через Интернет. Писала людям, которые писали «Ищу друзей». И тоже начиналась свистопляска: то не отвечали, то отвечали, но заинтересованности не было, то люди со странностями были и тоже становилось ясно, почему у них в реале никого нет и поэтому они шарят по Интернету. В итоге я сдалась и не ищу ни парня, ни друзей. Надоело. Да и не знаю, где искать, если не в Интернете. На работе я «работаю» уже два месяца. И тоже ноль. Умные, хорошие коллеги-парни либо женаты, а если не женаты, то с очень отталкивающей внешностью. На обеде все сидят в телефоны смотрят. Все ограничивается «приветом» в коридоре. Так что на этой работе я не получаю ни новых умений, ни знакомств. В семье у меня тоже все мрачно: дедушка парализован, бабушка умерла от рака 4 года назад, папа — от алкоголизма 2 года назад, с дядей мы не ладим. С мамой моей особо не пообщаешься. Общих интересов у нас нет. Искать их она не хочет. Говорит:«Не делай из меня подружку-ровесницу». Если я предлагаю ей свои интересы, она говорит, что ей на это плевать. Так что общаемся только по бытовым вопросам и о работе. А мне этого мало. Я хочу с ней гулять, фильмы смотреть. Ей ничего не надо. Так что хоть я и живу с ней, а такое ощущение, что я одна. Я интересуюсь психологией и научно-популярными фильмами и книгами (про космос, антропологию, эволюцию, лженауку). Да и то эти интересы у меня вялые. Чем бы я ни увлекалась, глубоко ни во что я не погружаюсь. Я даже за собой следить не хочу. Мне никогда не была интересна одежда, косметика и т.д. Но я все равно тренируюсь и правильно питаюсь. Однако удовольствия мне это не доставляет. Я все это делаю с кривым лицом и через огромное «НЕ ХОЧУ» и «НЕ МОГУ». Решила научиться краситься. И то не сказать, что я прям с огромным интересом и энтузиазмом буду это делать. Единственное, чего я хочу, это побывать в других странах. Это реально раз в год в отпуске. А раз в год — это мало. А как путешествовать больше — не знаю. Я на выходных сижу дома в Интернете. Я не хочу даже выйти погулять. Единственные две вещи, которые доставляют мне радость, это еда (в которой я себя стала очень ограничивать, когда наела «уши» на бедрах) и дача. Мама говорит, что я нахожусь в таком состоянии, потому что я лентяйка и жиру бешусь: квартира есть, дача есть, работа есть. И что, мол, еще тебе надо? У меня еще бывают скачки настроения. То мне плохо настолько, что закрадываются суицидные мысли, то могу ходить в эйфории, полная энергии. И эти скачки происходят без видимой причины и длятся по несколько дней. Пару-тройку дней эйфория, потом депрессия. И так по очереди. Я вымотана. Как мне выбраться из этого «овощного» состояния? Как перестать жить в состоянии «ничего делать не хочу и ничего НЕ делать не хочу»? Мне надоело быть без друзей, без парня, без маникюра, без новых впечатлений и ярких эмоций, ненакрашенной, в невзрачненькой одежде, зарабатывать две копейки на бесперспективной работе. Я ненавижу свою жизнь. Я хочу, чтобы все было по-другому, но при этом мне ничего не нужно

Лучший ответ по мнению автора

Мирослава, здравствуйте!
"Единственное, чего я хочу, это побывать в других странах"-При желании, это вполне осуществимо.Поищите стажировки в других странах, работу на месяц или другое время.Таких вариантов очень много, да и по любой специальности тем более со знанием языка.Это решит проблему с работой, друзьями, может парнем и это то, что вы сейчас действительно хотите! Вам нужно только поверить в то, что это можно осуществить и двигаться в этом направлении.
"
Да и не знаю, где искать, если не в Интернете"-распишите по пунктам, какой именно должен быть Ваш  парень, характер, привычки, увлечения.Потом по этим увлечениям и ищите, где такие могут водиться.
"
Мне никогда не была интересна одежда, косметика"-Если не интересно, то зачем себя перебарывать.Под какие стандарты Вы пытаетесь себя загнать?
"
Я хочу с ней гулять, фильмы смотреть"-Маму, к сожалению, уже не изменить, но у Вас есть возможность, чтобы было с кем еще гулять и смотреть фильмы, чтобы Вы нашли, кому бы Вы могли довериться
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Мирослава !

Мне очень понравилось то как вы достаточно подробно описали вашу ситуацию. И у меня сразу же возникла идея посоветовать одну очень интересную для вас книгу. Конечно же я мог бы в свою выгоду предложить вам у меня проконсультироваться. При совместной работе результат проявляется быстрее. Однако, мне кажется что с книгой, которую вы сможете прочесть, вы получите не мало пользы. Не мало мыслей для обдумывания и не менее найденных ответов на заданные себе вопросы.

Нил Доналд Уолш — беседы с Богом.

Это очень полезная книга, в которой вы сможете увидеть себя, свой внутренний мир и рассмотреть ваши проблемы под разными углами. Всегда в чем-то негативном можно найти позитив или пользу.

Желаю вам счастья !

Здравствуйте, Мирослава!
Вам лучше обратиться к психологу на очную консультацию, потому что советом тут не поможешь. Много информации и не совсем ясно откуда причины всего того, что Вы описали. Слишком Ваши рассуждения расходятся и поэтому на консультации психолог сможет более четко и предметно выяснить причину. Можно по видео-связи или скайпу.
Гармонии Вам!