как стать менее мнительной? - вопрос №253788

как стать менее мнительной? как найчится отказывать людям..? мне вечно всех жалко, уговорить меня  элементарно… гружусь чужими проблемами, и этим создаю их себе((( как найчится думать о себе в первую очередь а не о ком то?

Ответы

У вас ярко выражено чувство сострадания. Нужно побольше любить себя и больше времени уделять себе-хорошей. Просто нужно параосмыслить ценности и повернуть внимание в обратную сторону.

Пишите —  будем решать как это сделать.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Привет Екатерина!

Похоже, Вы переживаете внутреннюю «борьбу»… Одна Ваша «часть» очень чуткая к чувствам других людей… и сопереживает им… Другая Ваша «часть» дает знать, что следует сказать «нет» людям и позаботиться о себе..., быть чуткой к своим собственным чувствам и нуждам.

Похоже, Вы обладаете даром чуткости и сопереживания, и частенько «злоупотребляете» этим в ущерб себе.

И, конечно же, Вам следует учиться как позаботиться о себе в первую очередь! В первую очередь проявить чуткость и сопереживание к себе самой.

Для этого следует убирать внимание от внешнего мира и направлять свое драгоценное внимание на мир внутренний, и прислушиваться к своим чувствам и потребностям. С их помощью Вы прикоснетесь к своей собственной Внутренней Мудрости… и сможете следовать Ей. И тогда обретете баланс и уравновешенность и сможете говорить нежное «нет» людям..., так как это будет твердое «да» своим собственным нуждам.

Я с удовольствием буду Вашим гидом в обретении такого баланса, если захотите! Наилучшие пожелания!

здравствуйте. когда вы грузитесь чужими проблемами, то это называется сочувствием. но если вы это делаете постоянно, то вы просто бежите от решения своих собственных проблем, может быть настолько глобальных, что вам просто необходимо чем-то отвлекаться от необходимости их решения. начните относиться к своим проблемам, так  как будто это вы сами пришел к себе самой и просите себя о помощи. вы уж не откажите самому доброму и отзывчивому человеку в помощи.

Доброе утро. Екатерина, так вы одна из тех жертв, на  ком все кому не лень «воду возят и понукают, садясь на шею и свесив ножки»? Катя, у вас же нет своей жизни))) Вы же делаете то, чего не хотите делать)) Вы же не живете не так, как хочется вам, а так как диктуют вам другие.

Катя, срочно-пресрочно поднимайте свою самооценку. Становитесь уверенной в себе. мы научим вас так  изящно отказывать этим людям,  что они вам за этот отказ еще и благодарны будут))) И этому  научиться -то этому, поверьте,  не сложно, как и поднять самооценку)))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

всем спасибо большое, из каждого ответа что то почерпнула  , а минус я бы ни когда и не поставила, это понятно что у каждого свое мнение, и нет правельного или не правельного, оно просто индевидуальное у каждого))) еще раз спасибо за ответы)