гинекология - вопрос №253804

Здравствуйте! Прошу совета и помощи! Мне 21 год.У меня с детства проблемы с регулярностью месячных, ходила к врачу, прописали противозачаточные, пила их почти год, потом по некоторым причинам был перерыв, и после месячные не приходят уже давно. Сдала на гармоны, выявили недостаточность эстрогенов и прогестерона, вообще ниже нуля. Врач прописала Пластырь климару и Дюфастон,(дюфастон пить 25 дней по 2 таблеткине много ли это??)) И я боюсь их принимать, у меня и так проблемы с лишним весом, но не критические(я читала что это бывает как раз при недостатке эстрогенов), может ли так произойти что я увелючусь раза в два? очень страшно… и может ли это быть признаками бесплодия?

Ответы

Здравствуйте!

Препараты Вам назначены для того, чтоб восстановить гормональный фон. Так что, не бойтесь, не поправитесь. О бесплодии пока говорить рано. Возможно, удастся всё восстановить.

От этих препаратов вес у вас не прибавится. Наоборот, если их не принимать, то можете пополнеть, ведь полнота как раз является одной из причин нарушения гормонального фона. Нормализуйтегорм баланс и тоглда сами всё поймёте. А бесплодия от недостатка гормона не может быть.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.