Беременность и срочный трудовой договор - вопрос №253813

Здравствуйте! Устроилась на работу по срочному договору на время отпуска основного сотрудника. Узнала, что беременна. Работодатель обязан продлить договор? Будет ли оплачен больничный 140 дней и буду ли я получать пособие до 1,5 лет по месту работы?

Ответы

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы женщины. Поскольку в период отпуска по беременности и родам будет продолжать действовать трудовой договор, выплату пособия по беременности и родам обязан произвести работодатель, оплатить должны полностью больничный т.е. все 140 дней. Работодатель выплачивает ежемесячное пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только до момента расторжения трудового договора в связи с истечением его срока. После расторжения договора выплата пособия прекращается. Если же к моменту прекращения трудового договора женщина так и не обратится к работодателю с заявлением о выплате пособия, пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства.