Здравствуйте! У меня сын 10лет от первого брака. Год назад я второй раз вышла замуж, до замужества мы встречались 2года,из них год с лишним жили вместе. Вначале отношения мужа с сыном складывались - вопрос №2538533

хорошо, они играли, общались, делали какие-нибудь общие дела. Я радовалась что встретила мужчину который уделяет моему сыну внимание, интересуется его делами. А теперь я не знаю что делать… всё изменилось в худшую сторону. Муж требует от сына полного подчинения, сиюсекундного, никаких возражений слушать не желает, на вопросы сына- "зачем мне это делать?" отвечает вдухе-"потому что Я так сказал, я тебя кормлю, а ты должен, что родители сказали то и надо делать не задавая лишних вопросов". Если сын не согласен или начинает спорить или пытается озвучить свой сценарий действий, муж прямо бесится и тут же придумывает наказание. Например: в обязанности сына входит мытьё посуды после каждого приёма пищи (кроме случаев когда сын с нами не ест), он это знает и делает. Но мужу стало этого мало, он придумал что посуду надо начинать мыть не позднее 10минут от окончания обеда. Если сын не успеет-будет наказан. Муж запрещает сыну есть в комнате, как то застал его за этим занятием, наказал 7дневным мытьё м пола во всей квартире (допустим трудотерапия).Сын начинает мыть пол, тут же следует замечание что надо вымыть тряпку на ней пыль, сын объясняет что хочет разок пройтись, а потом чистой. На что муж отвечает — "За то что ты споришь будешь мыть полы весь вечер до сна (было часов 6-7 вечера). Я возмутилась, сказала что сын не будет этого делать, муж вскочил с дивана кинулся к сыну отнял швабру со словами -" тогда я буду если он не умеет нормально мыть". Мужа я остановила, сказала что сын справиться, что он умеет. Муж психоанализ окончательно и ушёл провериться.А в общем они стали редко общаться, о совместных занятиях и интересах никакой речи уже не идёт. Со стороны мужа к сыну одни требования, насмешки. Сын уронил вазу — разбил, а муж над ним смеётся… Говорит-"конечно! Я знал что так будет!" Сын злится на него, пытается себя защитить начинает грубить, и всё ещё больше усугубляется. И из подобной ерунды вырастает конфликт. А я мечусь между двух огней, пытаюсь сглаживать, с обоими разговаривать на единение.Пытаюсь мужу объяснить что такими путями авторитет не заслужить, надо уважать ребёнка, что он капирует твоё поведение итд. Что делать, может я напрасно переживаю и такие подходы являются "мужским воспитанием". Но для меня это, какой-то гнобёж, быдлячество, самоутверждение за счёт ребёнка.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Для мальчика очень важно получить сильную мужскую модель поведения, это поможет ему успешно реализовать себя во взрослой жизни. И тут так же имеет значение поддержка мужа с Вашей стороны, чтобы Ваш сын признавал авторитет Вашего мужа. Если Вы считаете, что муж перегибает палку, обсудите с ним это без присутствия Вашего сына. Но Вам не стоит, критиковать его воспитание в целом, а просто предложите ему давать сыну более ясную картину для понимания тех или иных действий, чтобы он не воспринимал это как садизм по отношению к себе. Таким образом, Ваш муж будет пользоваться уважением Вашего сына и заслуженным авторитетом.
Вам нужно понимать, что мужской мир — это мир конкуренции и выживания более сильного, и может Ваш муж где-то перегибает, но из лучших побуждений.
Здравствуйте, Анна. Вы все правильно понимаете. А вот такие перемены мужчины, отражают и изменение в отношениях между вами.
Почему Вы ранее молчали, на такие его проявления?
"Я возмутилась, сказала что сын не будет этого делать, муж вскочил с дивана кинулся к сыну отнял швабру со словами -" тогда я буду если он не умеет нормально мыть" — Это манипуляции, на которые Вы тут же попались: "Мужа я остановила, сказала что сын справиться, что он умеет."
Рекомендовал бы Вами пересмотреть и подкорректировать как ваши с ним отношения, так и его с сыном.
Анна, здравствуйте!
Конечно, у ребенка должны быть обязанности.Но гнобить его не очень хорошо, Вы это прекрасно понимаете.За Вашего сына заступиться можете только Вы, он сам еще не может.Более того-это Ваш ребенок, а не мужа и Вы имеете право воспитывать его так, как считаете нужным! Но почему-то этим правом не пользуетесь, что мешает?