Здравствуйте! У меня сын 10лет от первого брака. Год назад я второй раз вышла замуж, до замужества мы встречались 2года,из них год с лишним жили вместе. Вначале отношения мужа с сыном складывались - вопрос №2538533

хорошо, они играли, общались, делали какие-нибудь общие дела. Я радовалась что встретила мужчину который уделяет моему сыну внимание, интересуется его делами. А теперь я не знаю что делать… всё изменилось в худшую сторону. Муж требует от сына полного подчинения, сиюсекундного, никаких возражений слушать не желает, на вопросы сына- "зачем мне это делать?" отвечает вдухе-"потому что Я так сказал, я тебя кормлю, а ты должен, что родители сказали то и надо делать не задавая лишних вопросов". Если сын не согласен или начинает спорить или пытается озвучить свой сценарий действий, муж прямо бесится и тут же придумывает наказание. Например: в обязанности сына входит мытьё посуды после каждого приёма пищи (кроме случаев когда сын с нами не ест), он это знает и делает. Но мужу стало этого мало, он придумал что посуду надо начинать мыть не позднее 10минут от окончания обеда. Если сын не успеет-будет наказан. Муж запрещает сыну есть в комнате, как то застал его за этим занятием, наказал 7дневным мытьё м пола во всей квартире (допустим трудотерапия).Сын начинает мыть пол, тут же следует замечание что надо вымыть тряпку на ней пыль, сын объясняет что хочет разок пройтись, а потом чистой. На что муж отвечает — "За то что ты споришь будешь мыть полы весь вечер до сна (было часов 6-7 вечера). Я возмутилась, сказала что сын не будет этого делать, муж вскочил с дивана кинулся к сыну отнял швабру со словами -" тогда я буду если он не умеет нормально мыть". Мужа я остановила, сказала что сын справиться, что он умеет. Муж психоанализ окончательно и ушёл провериться.А в общем они стали редко общаться, о совместных занятиях и интересах никакой речи уже не идёт. Со стороны мужа к сыну одни требования, насмешки. Сын уронил вазу — разбил, а муж над ним смеётся… Говорит-"конечно! Я знал что так будет!" Сын злится на него, пытается себя защитить начинает грубить, и всё ещё больше усугубляется. И из подобной ерунды вырастает конфликт. А я мечусь между двух огней, пытаюсь сглаживать, с обоими разговаривать на единение.Пытаюсь мужу объяснить что такими путями авторитет не заслужить, надо уважать ребёнка, что он капирует твоё поведение итд. Что делать, может я напрасно переживаю и такие подходы являются "мужским воспитанием". Но для меня это, какой-то гнобёж, быдлячество, самоутверждение за счёт ребёнка.
28.07.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Для мальчика очень важно получить сильную мужскую модель поведения, это поможет ему успешно реализовать себя во взрослой жизни. И тут так же имеет значение поддержка мужа с Вашей стороны, чтобы Ваш сын признавал авторитет Вашего мужа. Если Вы считаете, что муж перегибает палку, обсудите с ним это без присутствия Вашего сына. Но Вам не стоит, критиковать его воспитание в целом, а просто предложите ему давать сыну более ясную картину для понимания тех или иных действий, чтобы он не воспринимал это как садизм по отношению к себе. Таким образом, Ваш муж будет пользоваться уважением Вашего сына и заслуженным авторитетом.
Вам нужно понимать, что мужской мир — это мир конкуренции и выживания более сильного, и может Ваш муж где-то перегибает, но из лучших побуждений.
28.07.17
Здравствуйте, Анна. Вы все правильно понимаете. А вот такие перемены мужчины, отражают и изменение в отношениях между вами.
Почему Вы ранее молчали, на такие его проявления?
"Я возмутилась, сказала что сын не будет этого делать, муж вскочил с дивана кинулся к сыну отнял швабру со словами -" тогда я буду если он не умеет нормально мыть" — Это манипуляции, на которые Вы тут же попались: "Мужа я остановила, сказала что сын справиться, что он умеет." 
Рекомендовал бы Вами пересмотреть и подкорректировать как ваши с ним отношения, так и его с сыном.
28.07.17
Анна, здравствуйте!
Конечно, у ребенка должны быть обязанности.Но гнобить его не очень хорошо, Вы это прекрасно понимаете.За Вашего сына заступиться можете только Вы, он сам еще не может.Более того-это Ваш ребенок, а не мужа и Вы имеете право воспитывать его так, как считаете нужным! Но почему-то этим правом не пользуетесь, что мешает?
29.07.17

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store