Москва

Узаконение садового участка Необходимо оформить садовый участок, но есть определенные трудности. Собственник участка умер в 2004 году. Наследников нет. По соседству родной брат умершего. Но ему на - вопрос №2539273

1500 p
тот момент не нужен был данный участок, не претендовал на него. Год назад, брат умершего захотел продать участок, но документов нет никаких. Оказалось, что продавать ему нечего, так как нет прав на данный участок. Кто то собирался приобрести участок, залил фундамент, на этом дело встало у них. Причину никто не обьяснил. На данный момент этим участком заинтересовался я. Как оформить участок, чтоб наверняка он достался мне? Участок хороший, просто про него забыли, так как все думают, что у данного участка есть собственник. Соседи готовы мне посодействовать в оформлении, но в плане того, что готовы потвердеть, что я долгое годы ухаживал за участком, что данный фундамент поставил я. Жду советов и рекомендаций.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Исходя из текста вашего вопроса наследник имеется — это брат умершего. Но у него нет документов на земельный участок. Скорее всего данный участок принадлежал умершему на основании членской книжки садовода  и в собственность он его не оформлял. Чтобы дать консультацию о порядке оформления в собственность данного земельного участка нужно выяснить за кем числится на сегодняшний день данный участок и стоит ли он на кадастровом учете. Эту информацию можно свободно получить в Росреестре. Нужно так же пообщаться с председателем и выяснить как выделялись земельные участки под это  СНТ и непосредственно членам СНТ. При предоставлении указанной информации можно дать более исчерпывающую консультацию.
Если земельный участок не числится за умершим в собственности, то по приобретательной давности оформить землю не получится, так как в таком случае земля находится в государственной собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно сделать следующее:
1. Вам нужно с соседом брата умершего подойти в правление СНТ и обратиться с заявлением о принятии Вас в члены СНТ на данном земельном участке. Брат умершего подтвердит, что он не возражает.
2. Далее, дело техники: Вы получив членскую книжку, берете в правлении СНТ справку о членстве на данном участке, заказываете межевое дело, ставите его на кадастровый учет и обращаетесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении Вам данного участка в собственность в соответствии с законом о дачной амнистии

Совет один — нанимать юриста на месте.

И предпринимать меры по вступлению брата умершего в наследство.
И потом с братом договариваться о продаже или дарении земли.

Иначе этот участок забирается муниципалитетом как выморочное имущество по закону.

Ст. 1151 ГК РФ даёт такое право.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

вар.1 обратиться в суд о признании права собственности вы обязаны доказать что 15 лет пользовались данным участком добросовестно и открыто.
вар.2 обратиться в администрацию по принадлежности этого участка.администрация выставит участок на торги и вы его выкупите
далее оформите в собственность.
1.Пусть постороннее лицо возьмет выписку из ЕГРН на этот участок, если он ни за кем не числится, то брату умершего надо обратиться в правление СНТ и оформить участок на себя, затем приватизировать и Вам продать.
2.Путь проще: Вы сми становитесь членом СНТ с правами на этот участок. Берете справку о членстве с таким то участком. Ставите его на кадастровый учет. Берете соглашение между Вами и СНТ о том, что Вам участок передается в собственность, как члену СНТ. Сдаете в МФЦ все доки, диск межевания и получаете выписку из ЕГРН, что Вы собственник.

Здравствуйте Армен! Я думаю что самый простой и надежный способ в данном случае будет применить закон о приобретательной давности.Вам просто нужно подождать еще два года (так как владелец умер в 2004) и подавать в суд заявление на приобретение участка  земли по давности владения
 В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.

Для оформления права собственности на землю, ссылаясь на приобретательную давность, требуется выполнение пяти условий: 1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Исчисляться данный срок владения землей начинается в момент появления у правообладателя этого владения. Если же участок земли еще может быть истребован у его владельца юридическим собственником земли, то срок владения начинается уже по окончанию срока исковой давности. 2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности. Владение землей, которое то появляется, то прекращается, не влечет возникновение приобретательной давности на участок земли. Исключения составляют лишь те случаи, когда участок земли выбывал из законного владения помимо воли его правообладателя. Стоит отметить, что непрерывность владения участком земли сохраняется при замене законного владельца его правопреемником (статья 234 пункт 3 ГК РФ). Правопреемство на землю устанавливается согласно нормам гражданского законодательства. Для физических лиц применяются чаще всего положения наследственного права. Однако и здесь есть нюансы. Поскольку наследодатель-владелец участка земли не являлся по юридическим документам собственником этого участка, то и оставить его по завещанию он не имел права. Поэтому правопреемство в указанной ситуации возможно лишь для наследников по закону. Исходя из вышеуказанных норм, фактический владелец участка земли, претендующий на вступление в собственность в силу гражданско-правового института приобретательной давности, для расчета срока законного владения вправе присоединить к времени своего владения участком земли и срок владения этим участком, которое осуществлял его умерший родственник-наследодатель, при условии, что законный наследник вступил в наследство и продолжил пользоваться землей после смерти наследодателя.
Кроме того, непрерывность давностного владения сохраняется при передаче владельцем земли своего участка во временное владение третьему лицу. 3. Владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным. Данное положение означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. К примеру, владелец использует участок земли, предназначенный для садоводства, для выращивания на нем сельскохозяйственных культур для своей семьи. При установлении данного условия для приобретательной давности законодателем предполагается, что владение участком земли как своим собственным значит владение не по договору. Следовательно, положения статьи 234 российского Гражданского кодекса о приобретательной давности не должны применяться в ситуациях, когда владение землей происходит в результате договорных обязательств (хранения, безвозмездного пользования, аренды и других соглашений). В судебной практике наиболее распространенным случаем, когда возможно использование института приобретательной давности для оформления собственности владельцем участков земли, является передача этих участков юридическим собственником иному лицу без надлежащего правового оформления. К примеру, гражданин приобрел еще до введения в действие российского Земельного кодекса участок земли, но письменный договор купли-продажи сторонами сделки не был составлен, и регистрация прав, естественно, не производилась. Приобретатель, владеющий участком, был убежден, что купил землю, поскольку оплатил бывшему хозяину определенную денежную сумму, а тот освободил соответствующий участок земли. В реальности же формальным собственником данной земли остался прежний хозяин. 4. Открытость владения, означающая, что окружающие должны иметь потенциальную возможность наблюдать это владение правообладателя конкретным участком земли. 5. Добросовестность владения соответствующим участком земли. Под добросовестностью владения в данном случае подразумевается внутреннее убеждение владельца участка земли в законности и обоснованности своего владения. Если же фактический владелец земли знал, что участком владеет другой гражданин либо организация, и самовольно занял данный участок земли, то такое владение, даже осуществляемое на протяжении длительного времени, не может признаваться добросовестным.

Если планируется продажа участка, то у брата, который не вступил в наследство по каким-либо причинам шансов приобрести в собственность участок больше чем у вас, поэтому в вашем случае халява не пройдет, придется приобретать после оформления права собственности.
Здравствуйте Армен!

Необходимо уточнить несколько моментов:Первый момент.— кому выделялся земельный участок — садовому товариществу или конкретным лицам по постановлениям?— выделялся ли когда-либо земельный участок в натуре (межевание и получение кадастрового паспорта) и оформлялось ли право собственности на него?
Если участок не выделялся, право собственности не оформлено, и в наследство никто не вступал, то земельный участок принадлежит администрации сельского поселения по месту нахождения СНТ либо в собственности СНТ. Если выделялся участок СНТ, то один способ оформления, если конкретном лицу — другой способ.По приобретательной давности оформить, в случае если участок не выделен — не получится.
Второй момент.Необходимо понять, вступал ли в наследство после умершего кто-либо из наследников (кто-нибудь принимал фактически наследство: проживал в одном помещении с умершим на момент его смерти, забирал имущество умершего в пользование)?
Вот какие вопросы для начала необходимо выяснить.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого можно советовать способ оформления.
Доброго вечера!
Армен в Вашем случае есть конечно же варианты, но нужно понимать какие бумажки имеются на данный участок и от этого плясать:
1. Признать данный участок вымороченным имуществом, т.к. 10 лет прошло и прав на данное имущество никто не заявил. Ну а после вы просто покупаете его у Товарищества. Вариант хороший, но нет надежи, что именно вам его потом продадут… Если только наладить связи с руководством товарищества...
2. Брат умершего вступает в наследство, ну а после продает его вам. Но попять нет надежды, что продаст он его именно вам.
3. Ну или идти в суд и доказывать, что вы уже цельных 15 лет обихаживаете данный участок и просить признать за вами право собственности на него. Соседи говорите помогут… Но пойдут ли они на лжесвидетельствование в суде,-это маловероятно.
Напишите мне в личку и мы более детально разберем данный вопрос.
P.S. Выберите лучший ответ по Вашему мнению!
Здравствуйте!
Самый простой способ установить за братом факт принятия наследства. а потом купить этот сад.
Пусть брат Вам даст доверенность с правом распоряжения полученным имуществом.
Если все будет гладко месяца через 4 Вы все получите.
Да, предварительно, не забудьте  получить выписку из реестра на участок и справки из правления СНТ — за кем этот участок закреплен.