Как появилась моя фамилия Страбыкин? - вопрос №2539362

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Фамилия Страбыкин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.), также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Страбыкин происходит и по женской линии

Фамилия Страбыкин является не очень редкой на территориях России и ближнего зарубежья. В дошедших до наших дней интересных старинных протоколах люди с этой фамилией были очень важными персонами из русского московского купечества в 15-16 веках, носивших определенную власть и почести. Древние корни фамилии можно найти в перечне переписи Древней Руси в век правления Иоана Грозного. У великого князя имелся определенный реестр привилегированных и лучших фамилий, которые вручались придворным только в случае похвалы или награды. Поэтому указанная фамилия сохранила свое первоначальное обозначение и является уникальной.