Проблема при включении компьютера - вопрос №253978

При включении компьютера, после того как появляется картинка с названием моей материнской платы, выходит черный экран и надпись «disk boot failure insert system disk and press enter»(больше ничего не написано, только эта надпись), система запускаеться только после того как перезагрузишь (ctrl+alt+del)!? И это происходит снова и снова после долгова простоя компа (выключеный стоит)! Можно ли как нибудь исправит эту проблему?

18.04.12
1 ответ

Ответы

  • Скорее всего у вас умерла батарейка питания биоса, замените ее, или же не поступает питание на сам биос (это уже неисправность материнской платы).

Вот возможные причины данной проблеммы:

  • Возможно проблема в Floppy-дисководе (он неисправен), отключите дисковод и пробуйте загрузиться.
  • Отключите любые устройства USB (если не подразумевается загрузка с них), так как это может быть причиной проблемы загрузки системы.
  • Убедитесь, что в BIOS в списках загрузочных устройств присутствует жесткий диск. Кроме того, установите нужный вам порядок загрузки в BIOS (для большинства пользователей жесткий диск лучше поставить первым). Примите также к сведению, что если батарейка на материнской плате сдохла, то настройки CMOS сбрасываются, в этом случае замените батарейку.
  • Убедитесь, что ваш жесткий диск определяется во время диагностики устройств. Если это не так, то проверьте кабеля.
  • Если вы установили новый CD DVD привод или жесткий диск, то проверьте перемычки на устройствах. В некоторых случаях со старыми IDE кабелями не поможет использование MASTER или SLAVE перемычек, тогда нужно использовать Cable Select.
19.04.12

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Arturk16

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store