Проблема при включении компьютера - вопрос №253978

При включении компьютера, после того как появляется картинка с названием моей материнской платы, выходит черный экран и надпись «disk boot failure insert system disk and press enter»(больше ничего не написано, только эта надпись), система запускаеться только после того как перезагрузишь (ctrl+alt+del)!? И это происходит снова и снова после долгова простоя компа (выключеный стоит)! Можно ли как нибудь исправит эту проблему?

1 ответ

Ответы

  • Скорее всего у вас умерла батарейка питания биоса, замените ее, или же не поступает питание на сам биос (это уже неисправность материнской платы).

Вот возможные причины данной проблеммы:

  • Возможно проблема в Floppy-дисководе (он неисправен), отключите дисковод и пробуйте загрузиться.
  • Отключите любые устройства USB (если не подразумевается загрузка с них), так как это может быть причиной проблемы загрузки системы.
  • Убедитесь, что в BIOS в списках загрузочных устройств присутствует жесткий диск. Кроме того, установите нужный вам порядок загрузки в BIOS (для большинства пользователей жесткий диск лучше поставить первым). Примите также к сведению, что если батарейка на материнской плате сдохла, то настройки CMOS сбрасываются, в этом случае замените батарейку.
  • Убедитесь, что ваш жесткий диск определяется во время диагностики устройств. Если это не так, то проверьте кабеля.
  • Если вы установили новый CD DVD привод или жесткий диск, то проверьте перемычки на устройствах. В некоторых случаях со старыми IDE кабелями не поможет использование MASTER или SLAVE перемычек, тогда нужно использовать Cable Select.