Здравствуйте! Мне бы хотелось разобраться в себе. Мне 28, была в моей жизни история, когда меня соблазнила женщина, с ее стороны это была как бы игра,близости не было, а я влюбилась безумно. За все - вопрос №2540663

28 лет у меня не было серьезных отношений с мужчинами, не складываются у меня отношения с ними, было еще пару влюбленностей в женщин но без последствий, женское тело мне нравится больше чем мужское, но пожалуй с эстетической точки зрения, влюбляюсь в женщин только когда вижу особый интерес с их стороны. От секса с мужчинами я не испытываю удовольствия. И теперь пытаюсь понять вызвана ли моя тяга к женщинам какими то психологическим травмами ( потому что отец в нашей семье выпивал и любви я к нему не испытывала)либо я действительно ранее не осознавала что у меня нетрадиционная ориентация?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лана, начну с теории вопроса вцелом: с точки зрения науки: современные учёные после многочисленных научных исследований пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, — это специфический стиль жизни. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования.  Действенных способов предотвращения не существует. По остальным характеристикам, кроме направленности и вариаций удовлетворения либидо, такие люди ничем не отличаются от других людей. Это доказано многочисленными исследованиями. Поведенческие проявления их обусловлены во многом общественным мнением и необходимостью скрывать свои психосексуальные особенности. Эротические предпочтения человека — не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы обладаем определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым, подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо, способов его удовлетворения таким образом, происходит на бессознательном уровне. Некоторые учёные считают, что амбивалентность (бисексуальность) является изначально присущей каждому человеческому индивиду. В юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений (возможны эксперименты с представителями обоих полов, это нормально). Вместо Вас этого выбора никто сделать не сможет, только наш мозг даёт команду нашему же телу каким образом получать сексуальное удовольствие и с кем. Искусственно по нашему ( а скорее, по социально одобряемому) желанию и требованию кого-то извне мы не можем этого исправить. Зачастую тот момент, с представителем какого пола человек впервые испытал удовольствие, является определяющим. Возможно так произошло и у Вас. Но ещё есть вторая важная сторона Вашей ситуации — как Вам к этому всему относиться, как быть. Ни в чём не сомневайтесь, Вы достойны любви и уважения при любых условиях, потому что каждый человек вправе жить так, как он считает нужным, с теми людьми, которых он любит. Не зацикливайтесь на мыслях о своей ориентации, относитесь ко всему, что происходит/будет происходить, именно как к полезному опыту, а не как к трагедии. Вы совершенно ни перед кем не виноваты и никому ничего не должны, тем более объяснять, оправдываться. Это Ваша жизнь, имеете право строить её по своим представлениям. Проанализируйте свои эмоции, впечатления, стремления, сопоставьте с планами, целями, сделайте выводы, как улучшить СВОЮ жизнь. Постигайте бесценный, свой собственный жизненный опыт, извлеките из него урок, выберите, чего точно хотите, что нравится, в каком направлении двигаться для себя и своего блага. Относитесь к себе открыто и легко, ни в чём не обвиняя, не осуждая, т.к. чувство стыда и вины по сути деструктивны, разрушающе влияют на личность. Уважайте, любите и цените себя такою, какая есть, будьте всегда уверены в себе, в том, что Вы очень хороший человек и ценны сами по себе, независимо от происходящего. Рекомендую Вам проанализировать, проработать с психологом Ваши отношения с людьми, тревоги, найти их причины. Желаю Вам любви и гармонии с собой. Хотите пообщаться более предметно — пишите в чат, всё конфиденциально. Помогу разобраться в себе, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лана. Да, это возможно, но утверждать однозначно, исходя лишь из вопроса нельзя. И здесь важно так же и то, какими были ваши отношения с матерью.
Вопрос может быть не в ориентации, да и влюбляться можете в женщин не как в партнера, а как в образ матери.
В любом случае, чтобы прояснить все, разобраться более детально, нужно пообщаться с Вами лично.