Как помочь обрести уверенность своему мужчине? - вопрос №2540714

Здравствуйте, дорогие психологи. Мне 25 лет. Моему мужу 26, в браке мы 1,5 года. Суть проблемы в следующем. Мой муж очень любит футбол с самого детства. Он играл, взрослые отмечали его хорошие результаты. Однако его мама и бабушка не стали его отдавать на футбольные секции, так как посчитали, что эта профессия не для него. У него было сложное детство. Он рос без отца с мамой и бабушкой, которые между собой сильно конфликтовали. В последствии, когда ему было 16, они с мамой переехали в другой город и ему пришлось поступить туда, где было бюджетное место. На профессию, которая ему совсем не нравилась, по причине того, что мама одна не смогла бы его выучить. После учебы отслужил в армии, затем он пошел работать по своей профессии, собрался поступить в университет (до этого он закончил колледж) и стал добиваться результата на работе, нашел новых друзей. Ему нравилось. Мама сильно захотела переехать в другой город. Он не хотел туда ехать, но она уговаривала его три месяца, что она не справится там одна.В итоге он все бросил и уехал с ней совершенно в другой регион, где никого не было. Они с мамой жили вдвоем, стали искать работу. Мама нашла, а муж нет. Долгое время мыкался, работал то настройке, то на заправке, но не мог найти «свое» место. Мы с ним долгое время общались в сети, потом он переехал ко мне в город (а это и его родной город, где он рос до 16)и мы поженились. В городе ему не удалось устроится по профессии и мы прожив в моем городе два месяца, поехали искать счастья в другой. Там прожили год, оба работали лишь бы выжить. Было тяжело, там столкнулись с финансовой трудностью и пришлось уехать обратно в родной нам обоим город. Я устроилась по профессии, а он на стройку… И у него пропал запал… Он там мало зарабатывает. Я в свою очередь никогда не тыкаю ему тем, что денег мало. И собственно для меня не в этом счастье. Дело в другом. Он потерян совсем… Я всячески его стараюсь поддерживать, но моя поддержка, кажется, ему не помогает. Он апатичен. Все время вспоминает город, куда они с мамой переехали в 16 и как ему там было хорошо. Но срываться сейчас туда уже нет ни денег, ни сил. Учится заново на что-то новое — он считает, что это уже поздно. Единственное о чем он грезит — футбол, но в таком возрасте у игроков закат карьеры. Я предлагала ему и искала работу «околофутбольную», аналитик. Но там ему тоже никто не перезвонил( Помогите мне его вернуть к нормальной жизни. Он очень умный. Я хочу ему как-то помочь. Но он уже поставил на себе крест. Считает, что что бы он ни начал делать — ничего не получиться. Он совсем не верит в себя. И все время грустный. Может мне удастся найти у него другие таланты и помочь развиться им? Я хочу ему помочь достичь первенства там, где он сам этого хочет. Я люблю его любого. И веселого и грустного. Но я хочу ему помочь найти вкус к жизни. Хочу помочь ему в себя поверить. Чтобы он нашел свое место в жизни и почувствовал себя победителем. Как мне это сделать? Как найти в человеке таланты? Помогите мне пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Знаете, если муж рассматривает футбол исключительно как средство заработка, то он там не реализует себя, а разочаруется еще больше. Поэтому, если ему футбол действительно интересен, пусть просто начнет ходить играть в какой-то из местных команд.
Касаемо учебы: "Учится заново на что-то новое — он считает, что это уже поздно." — Если он ясно и твердо знает, на кого хотел бы выучиться, то учиться никогда не поздно. Лично я поступил получать второе образование в 29 лет, и учился до 37. А некоторые из моих коллег, поступали и в 52 года. Поэтому, здесь вопрос не в возрасте, а в наличии желания.
"
Он апатичен. Все время вспоминает город, куда они с мамой переехали в 16 и как ему там было хорошо." — Если там хорошо, и есть возможность найти желаемую работу, то срываться и сразу туда ехать совсем не обязательно. Он может сначала посмотреть все возможные вакансии в и-нете. И если там действительно будет из чего выбирать, может поехать сначала туда один, устроиться, а после, к нему переедите и Вы.
Как видите, варианты, возможности и перспективы есть всегда. Главное — к чему-то идти и стремиться. То есть, все зависит от самого человека.
Покажите мой ответ мужу, пусть прочтет и обдумает это.
Здравствуйте, Марина.
Всю жизнь за мужа решали другие (мама). Такая опека привела к тому, что муж вырос инфантильным. Т.е. его незрелость — результат гиперопеки в семье. А теперь и Вы заняли место той женщины, что все решала за него (место мамы): "Я хочу ему помочь достичь первенства там, где он сам этого хочет. Я люблю его любого. И веселого и грустного. Но я хочу ему помочь найти вкус к жизни. Хочу помочь ему в себя поверить. Чтобы он нашел свое место в жизни и почувствовал себя победителем. Как мне это сделать? Как найти в человеке таланты?" И отношения в браке, на данный момент выстроены по схеме «Родитель — ребенок» (Э. Брен).     Иными словами — Вы перехватили у мамы эстафету по опеканию мужчины. А при таких условиях — мужчина никогда(!!!) не обретет зрелость и ответственность (ну нет у него возможности их развивать, пока есть Ваша опека!). Это можно изменить, но это нелегко. Обращайтесь за личной консультацией.