Шаровой резервуар объемом 600м³ наполненный водой.В его нижней части имеется круглое отверстие диаметром 12 см, через которое выливаетсявода.Скольковытечет из резервуара, если воздух в него не попадет - вопрос №2540817

вода.Скольковытечет из резервуара, если воздух в него не попадет

Ответы

Татьяна, добрый день. Спасибо за интересный вопрос.
Если воздух не попадет, то атмосферное давление будет препятствовать вытеканию воды. Расчет количества вытекшей воды можно сделать на основании уравнения баланса силы тяжести и силы атмосферного давления:
(Рin+Rw*g*h)*S=Patm*S. Высоту h жидкости, оставшейся в баке, можно вычислить из газовых законов.
масса вытекшей воды dm = Rw*dV, где Rw — плотность воды.
При решении советую пренебречь процессом испарения воды внутрь бака для упрощения решения.  Тогда давление над водой в баке Рin можно приравнять нулю. Успехов!

Михаил Александров