Измена жены - вопрос №2540864

неприятная ситуация, я узнал что она встречалась и пару раз была в гостях у одного парня, были звонки смс и т.п. между ними, она клялась что секса не было, только безобидные поцелуи, после ультиматума он или я, выбрала меня, все прошло, забылось. Проходит 10 лет, 5 из них мы с ней в браке, есть дети, и вот недавно, одним вечером после хорошего колличества алкоголя, всплыла старая тема и как оказалось тогда 10-ть лет назад были не просто безобидные поцелуйчики, а как оказалось, она была влюблена в него, и он ей делал куни, но секса все равно не было, во что я мало верю… Я считаю измена произошла, она говорит это не считается. Мне стало очень неприяно.Я считаю что она не имела никакого права на это, у меня за всю мою жизнь была только она, я хотел что бы мы были у друг друга первыми и единственными! И как я могу быть уверен, вся ли это правда? И кто так делает, мне кажется такие вещи говорятся до свадьбы! Если чего-то не хватало или я не подходил, до свадьбы это было решить проще, я насильно никого на себе не женил.Я все время думаю об этом, в голове всякие мысли про эти измены, (а может она вообще и не девочкой была до меня, а может встечалась с ним годами, влюбленность это серьезное чувство) мы стали сориться. Вопрос к вам. Как поверить в этот рассказ, что хотя бы не было секса, (единственное хоть что меня успокаевает) ведь она никогда не скажет наверное правду.Вопрос, как начать доверять человеку как раньше? Как избавиться от постоянных мыслей в голове. Если мне изменить станет легче? Жена даже сама предлагала, но это скорее в момент ссоры.

Ответы

Здравствуйте!
Сложный вопрос доверия и измены, но его можно анализировать и обсуждать возможные варианты развития. Если вам интересно это обсудить, пишите.
Здравствуйте, Дмитрий. "Если мне изменить станет легче?" — Станет хуже.
А вот проработать с самооценкой, научиться отпускать прошлое в прошлое, и жить настоящим — нужно.

Дмитрий, попробуйте посмотреть на ситуацию с такой точки зрения: у каждого человека есть своя история, своё прошлое. Вы переживаете относительно прошлой жизни и прошедших отношений жены с другим, но ведь события уже произошли, изменить их или хотя бы как-либо повлиять на них Вы не сможете — осознайте это, примите как данность. Вы выбрали когда-то для себя именно эту девушку за те положительные качества, которые есть у неё, именно она Вас привлекла, Вам с ней хорошо. Нет никакой гарантии, что с девушкой, не имевшей до Вас никакого опыта общения с мужчинами, Вы будете однозначно счастливы. Сейчас Вы подсознательно находитесь в тревожном ожидании какого-то события, плохого поступка с её стороны или других последствий её прошлого. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные мысли, эмоции. В Вас возможно говорят стереотипы воспитания «у женщины должен быть только один единственный партнёр-её муж», «женщина, имеющая связи с другими мужчинами, не достойна быть моей».  Подумайте над этим. Зрелые люди оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков. Но подумайте и о том, что жена всё-таки уже много лет с Вами, любит именно Вас. Потому что Вы для неё — самый лучший любимый, ценный и важный, именно Вас она выбрала. Тем более, она доверилась Вам, как близкому человеку, рассказав о прошлом. Поймите, Дмитрий, что любые проблемы, чего бы они ни касались (о глобальных катастрофах я не говорю), всегда только у нас в голове, мы их сами себе создадим, прочувствуем, поверим, а затем героически преодолеваем, тратя свою энергию. Потратьте свою на создание общего благополучного счастливого настоящего, оставив прошлое там, где оно есть. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе и в жене, не позволяете себе наслаждаться отношениями. То есть, в Ваши отношения теперь вмешивается тревога, именно она ими управляет, не даёт Вам полностью  себя проявить, открыться. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что жена абсолютно ни в чём не виновата лично перед Вами сейчас, это Ваш выбор — быть с с ней, именно такой. Если хотите быть вместе, лЮбите её — принимайте женщину целостно, полностью, как личность, доверяйте и цените за её реальные достоинства-они наверняка есть. Говорите с ней обо всём, что Вас волнует, обсуждайте и решайте все проблемы, в том числе Ваши, вместе. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать своё и слушать её мнение по поводу отношений, событий. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимой женщиной, это Вас она выбрала, Вам родила детей, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя, Вас старается сделать счастливым. Значит Вы для неё дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия, в первую очередь эмоциональную. Если нужна помощь — пишите в чат, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.