Найдены мелкие очаги в обоих легких. Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут Мария. Мне 33 года. После проведенной МСКТ получила такие результаты: На серии аксиальных РК-томограмм и - вопрос №2541424

реконструированных изображений легочный объемсохранен, легочные поля достаточно равномерной пневматизации. В плащевом отделе правого легкого в S6 определяется очаг уплотнения ближе к округлой форме диаметром 5,4 мм, аналогичный очаг по междолевой плевре в S4 левого легкого до 4 мм. Тонкие плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах правого легкого. Инфильтративных изменений не выявлено. Бронхоидальный рисунок не деформирован, не усилен. Плевральные утолщения скопления жидкости отсутствуют. Корни легких не изменены. Просветы трахеи и главных бронхов не сужены. Структура средостения диференцирована. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Расположение сердца и магистральных сосудов обычное. Границы сердца и сосудов не расширены. Пищевод без особенностей. Деструктивные и склеротические изменения костей на уровне исследования не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по данным МСКТ два мелких очага в обоих легких, вероятнее всего, неспецифического характера, сопоставить с клинико-лабораторным данными, показан контроль в динамике через 6-12 месяцев. Уважаемые пульмонологи, объясните мне пожалуйста, что это означает? Отчего могут появиться такого рода очаги? И может ли это говорить об онкологии?
31.07.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария.
Данные изменения, очаги — нередкая находка при МСКТ органов грудной клетки. Довольно часто это последствия перенесённых ранее (в детстве..) воспалительных заболеваний бронхов, лёгких. 
Если нет клинических и лабораторных изменений указывающих на заболевания бронхо-легочной системы, данные очаги просто наблюдают, периодически проводя МСКТ желательно с болюсным усилением.
31.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store