Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что стоит почитать или аудиокниги для прослушивания по психологии .Опишу вкратце ситуацию... - вопрос №2541660

Меня зовут Татьяна, мне 33 года.
В детстве мама хотела что бы я была везде лучшей, в учебе, в каких то кружках…
И мне всегда как то хотелось соотвествовать ее ожиданиям, стараться, из кожи вон лести. От части и страдала моя сестра, на нее как бы махнули рукой и ни чего от нее не требовали в принципе, оправдывая тем что она младше меня. Я должна быть лучше так как я старше.
У меня есть такая проблема что я очень привязываюсь к людям. Я узнала что это отчасти причина в этой проблеме из детства. И есть такая проблема очень болезненно реагирую если ко мне относятся не подобоющим образом по моему мнению… очень бьет по самолюбию. Именно от близких людей, которых я близко подпустила к себе, на посторонних вообще нет реакции.
Видимо причина в заниженной самооценке?
Думаю если бы самооценка была в норме, я бы более спокойно относилась к этому.
Хочется разобраться в себе, легче относиться к таким ситуациям и легче отпускать людей из своей жизни.

Заранее спасибо за помощь!
skyБриллиантовый
01.08.17
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
01.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте  !
 Найдите в интернете книгу, которая  включает в себя  " 50 книг и великих идей, которые помогут вам изменить свою жизнь."  Автор- Том Батлер-Боудон.
01.08.17
Здравствуйте Татьяна.
Чтение книг, занятие хорошее, но самый действенный взгляд со стороны.
Это как скрипка, если в руках мастера, то звучит… но не каждый может сыграть.
Заходите.С уважением, Галина.
01.08.17
Здравствуйте. Да, причина и в самооценке тоже, которую нужно восстанавливать. Но также, необходимо проработать детско-родительские отношения. Могу предложить книгу: Эрик Берн «Игры, в которые играют люди, и:

Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе, необходимо:

— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства; 

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот. 

— Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;

У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития. 

— Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших; 

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.

— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно. 

Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей. 

— Больше общаться с позитивно настроенными людьми; 

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным. 

— Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов. 

— Развивать территорию собственного личного пространства. 

Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим. 

01.08.17
Здравствуйте Татьяна. К какому человеку вы привязаны? Кто к вам относиться неподобающим образом? В чем выражается это отношение? Кого вам тяжело отпустить из своей жизни? Как, то что вы привязываетесь. и какие проблемы вам создает?
01.08.17
Здравствуйте.
    Исходя из Вашего рассказа, Вы не чувствовали безусловного принятия со стороны мамы. Наверное, Вы и старались как-то измениться, чтобы почувствовать (заслужить! Вот здесь и появилось убеждение, что любовь нужно заслужить! А любовь дается даром, безусловно. Для этого не нужно быть идеальным!) ее любовь, принятие. Постоянно сравнивая себя с неким идеальным шаблоном, которому (по требованию мамы) Вы должны соответствовать, Вы находились под постоянным напряжением (из-за страха отторжения со стороны мамы), испытывая чувство тревоги.
    Ваша нынешняя болезненная реакция на близкое окружение — это перенос детско-родительских отношений на окружение. Вы так же ожидаете одобрения (как в свое время ожидали от мамы), только уже от окружения, и так же болезненно реагируете на неприятие ("очень болезненно реагирую если ко мне относятся не подобающим образом по моему мнению"). Так что, вопрос не совсем про самооценку, а про тревожность, корни которой, как Вы правильно заметили, в отношениях с мамой (которая не принимала Вас безусловно, а вот сестру — принимала такой, какая она есть!). И, боюсь, одним чтением книжек эту проблему не решить (как не научится езде на велосипеде прочтением инструкции по данному вопросу). Здесь нужна работа с бессознательными механизмами, включающими тревогу, страхи (коих Вы и не осознаете, но они явно прослеживаются). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
01.08.17
Я не думаю, что книги по психологии принесут вам пользу. Представляете миллионы читают такие книги  и не только не могут помочь себе, но и наглотавшись информации, которая не имеет ничего общего с действительностью буквально сходят с ума. Ибо приходят в мир популярной психологии, которая имеет только комерческую составляющую, со своими страхами и проблемами, а покидают страницы книг со страхами и проблемами всего человечества. После этого разгрести собранную кашу в голове не предоставляется возможным.
Поэтому, чтобы не блуждать по лабиринтам теорий, лучше найти специалиста, который может отделить вредное и ненужное, от действительно эффективных направлений. Я это вам говорю, как писатель в области психологии и не только.
А ситуация у вас достаточно рядовая, если бы вы сказали только то, что пытались учиться хорошо и ощущали давление близких, можно было бы рассказать все ваши страхи и проблемы по жизни. Ибо ранимый человек должен научиться жить по жизни, в противном случае он впадает в депрессию, или замыкается в себе поставив на себе крест. При том не осознавая, что имеет дар, которым просто не может пользоваться и тащит его, как непосильный груз. Удачи вам в поисках специалиста. С ув. Александр Пиденко.
01.08.17
Здравствуете! Чтобы отпустить обиды детства, нужно простить своих близких, понять, что они так поступали потому, что не могли по другому. Необходимо простить обиды на себя и принять себя такой какая вы есть. Отсюда может быть и заниженная самооценка. Книг очень много, но индивидуальный подход со специалистом к проблеме лучше. Поэтому выберите специалиста и обратитесь к нему, так будет быстрее и эффективнее. Удачи!
01.08.17
Здравствуйте!
Чтение книг вряд ли поможет Вам по-другому относиться к людям, для этого нужно работать над собой. И поскольку у человека субъективное мнение о себе, то лучше работать со специалистом. Он поможет разобраться в корнях проблемы, которые Вы частично верно определили: подсознательно желаете, чтобы все относились к Вам как мать. 
Чтобы избавиться самой от этого, нужно в первую очередь понять и принять тот факт, что люди индивидуальны и они могут к Вам относиться, как сами того хотят. Это не зависит от Вас полностью, Вы можете только не позволять им относиться к Вам так, чтобы не садились на голову. Сохраняйте уверенность в свои силы и в себя, воспринимайте их как индивидуальную личность, со своими особенностями. 
Излишняя привязанность — это от того, что Вы хотите всем угодить, а когда этот человек, не смотря на Ваше поведение, делает что-то, чего Вы не ожидаете, Вам становится пусто и грустно, Вы же старались изо всех сил для похвалы. Лучше это проработать лично со специалистом.
Всего наилучшего!
01.08.17
Здравствуйте!

Представьте, если бы тот у кого болел аппендицит — лечил бы его книгой про аппендицит или анатомии, он бы избавился от него? А психика ещё сложнее, чем аппендицит, так как нет одинаковых людей, соответственно всё нужно анализировать и исследовать индивидуально, учитывая именно вашу ситуацию. Лучшая книга — история вашей жизни, и читать её нужно на индивидуальных консультациях с экспертом!

Поэтому, предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к прошлому и настоящему..

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.08.17
Здравствуйте. Вам действительно нужно разобраться прежде всего в себе. Понять себя, научиться брать ответственность за свои мысли, чувства и эмоции. Перестать выполнять хотения других и научиться удовлетворять свои хочу. Слова должна и обязана  употреблять реже и только в отношении себя любимой. Перестать себя постоянно оценивать, ставить оценки. Разрешить так же и другим людям вести себя так, как они могут, понимая при этом, что у Вас есть свой взгляд, свое мнение, но оно совершенно не обязательно должно совпадать с мнением  и поведением других людей.
Научитесь так же давать поддержку и опору своему внутреннему ребенку, станьте для него родителем и это позволит Вам стать самостоятельнее и свободнее. 
Можете прочесть  книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно». Всего Вам хорошего!
01.08.17
Здравствуйте, sky!
"Хочется разобраться в себе, легче относиться к таким ситуациям и легче отпускать людей из своей жизни".
Для меня лучшей книгой остается здесь (ссылка), это бестселлер и увлекательно читается. 
В моем блоге здесь (ссылка) Вы найдете спектр мнений о лучших книгах.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать, и в 
Путеводитель по моим блогам тоже. С уважением, удачи Вам!
01.08.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store