Деньги в семье - вопрос №254182

Добрый день! Как и что делать с психологическим дискомфортном, который приносят в семью деньги. Я женщина и зарабатываю больше своего гражданского супруга. У него не плохая зарплата, но я зарабатываю еще несколько больше его. Он старается работать много: берет подработки, работает в выходные за двойную оплату — получается по деньгам не плохо, но моя зарплата все равно больше. Он легко к деньгам относитсяв смысле траты: например покупка дорогой машины в кредит, платежи за которую будут львиной долей его зарплаты… за многое платить приходится мне:… поездки в отпуск, походы в ресторан… Я испытываю дискомфорт, поскольку так и кажется что мой гражданский супруг может пользоваться моей финансовым благополучием удовлетворяя свои амбиции за мой счет… Или мне все это кажется, и правильнее когда в семье, кто сколько может тот столько и кладёт в общий котел?.. В общем с ним у нас хорошие, добрые, любовные, семейные отношения уже около двух лет… но вот вопрос про деньги.......??

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

а вашего мужа эта ситуация каким-либо образом напрягает? Возможно, вам стоит поделиться с ним переживаниями о том, что он совершает ТАКИЕ покупки, но прежде подумайте всё таки. Как он может отреагировать, не посеете ли вы раздор в отношениях? Может после вашего разговора он начнёт копаться в этой ситуации… а там и до комплекса неполноценности недалеко… Постарайтесь хотя бы на время абстрагироваться от темы финансов. Откладывайте себе на здоровье, не думая о том, что у мужа доход меньше. Ситуация ведь может поменяться, правда? Он же так трудится, не лентяй. Сейчас такой период. Не давайте ему понять, что он менее важен в вашей семье. Наоборот, отмечайте, что он молодец. Мужчинам тоже нужна похвала. Терпения и понимания вам. Елена

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый и Вам.

Озвученная проблема относится, скорее всего, к Вашей самооценке. Хотите в этом разобраться? Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

А в чем собственно Ваш вопрос?

Это вы должны выбрать или хорошие любовные и семейные отношения или деньги. Вопрос этот деликатный. Я считаю, что он должен обсуждаться на семейном совете. Однако, Вы должны быть осторожны. Ваш муж и так я думаю понимает и чувствует всю ситуацию. Работает в выходные. Старается. Если Вы дадите понять ему, что Вас эта ситуация не устраивает, то этим самым Вы ему укажите на то, что он не мужик. А это отразиться на его самовосприятии и самооценке. И не будет способствовать улучшению ваших отношений. А в других вопросах кто в семье «мужик»?

Желаю Вам удачи!

Доьбрый вечер!

Сугубо мое личное мнение (и мой опыт — деньги в общем котле), тем более, когда оба стараются. Главное — любовь и доверие, а деньги это штука приходящая. Поскольку вопрос задаете Вы и Вас это беспокоит, то Вам самой нужно на него найти ответ, который удовлетворит Вас полностью.

Чтобы детально проанализировать всю ситуацию и Ваши отношени я к мужу, к деньгам, к заработкам, к тратам и т.д. то нужен диалог с Вами.

Это Ваше состояние, чувства, эмоции и сомнения. Здесь Вы сомневаетесь, правильно или неправильно, как надо или не надо...

Если есть потребность, могу Вам помочь разобраться в отношениях с собой, с мужем, с деньгами, просмотреть ситуацию и найти внутренние гармонию и комфорт. Пишите в чат с фото Вас и мужа.

Успехов! С уважением, Ирина.