Туберкулез - вопрос №2542014

Добрый день. Неоднократные специализированные анализы мокроты не показали наличие туберкулезной палочки. А результат МРТ (см.вложение) имеет изображение из вопросаследующее описание: КТ-картина инфильтративно-очагово tbc в доли левого легкого. Местный тубдиспансер отказывается брать на учет, ссылаясь на отсутствие туберкулезной палочки. Вопрос: — действительно ли диагноз по туберкулезу ставится только при наличии туберкулезной палочки? Заключение МРТ не является основанием для госпитализации или постановки на учет? — насколько опасно нахождение с другими членами семьи?

Ответы

При отсутствии туберкулеза и нахождение в тубдиспансере не нужно.

нулевая группа диспансеризации, а она была,  - подозрение на туберкулез, судя по вашему  описанию окончена тем что нулевую группу  т.е. подозрение, сняли, и привели следующее обоснование: туберкулезная палочка неоднократными анализами не обнаружена.
— здесь все очень строго.

соответственно дальнейшее лечение должно проводиться в клиниках/диспансерах неспециализированных по туберкулезу.