Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Расторгаю договор аренды автомобиля с арендатором из за задержек по оплате. Но автомобиль порядочно износился появилось куча царапин кузова, внутренней пластиковой обшивки и мелких повреждений. - вопрос №2542020

Арендатор признает повреждения которые появились после передачи автомобиля ему в аренду согласно акта осмотра при сдаче авто. Готов их устранить на это у него согласно правилам их предприятия есть 14 дней. Через пару дней мне забирать у них автомобиль а они еще ни чего не делали. Как быть? Оставлять у них авто на неопределенный срок нет желания так как я его лучше продам тем более что расторгаю я с ними договор аренды из за задержек по оплате. На сегодняшний день они должны мне 100.000 рублей. До судебную претензию о задолженности я им уже отправил почтой России. А как быть с машиной? Как мне забрать у них автомобиль если они его не привели в то состояние каким он был согласно акта осмотра при приеме автомобиля? Какую до судебную претензию составить? Я частное лицо сдал автомобиль Индивидуальному Предпринимателю по прокату авто. Ни от долга ни от восстановления он не отказывается но и ни чего не делает.

Ответы

автомобиль вы можете забрать, но при этом составить акт о наличии повреждений. Данный акт  вместе с первым актом осмотра авто приложить к исковому заявлению о взыскании с аредатора арендной платы, а так же потребовать в судебном порядке возмещения ущерба причиненного автомобилю. В случае просрочки вы имеете право на получение арендной платы пропорциональное сроку просрочки и неустойки.