Доброго времени суток! Я девушка, 23 года, живу в гражданском браке с мужчиной у его родителей. Живем вместе в двушке: в самой большой комнате живут мама мужа и его бабушка, мы же двоем живем во - вопрос №2542074

второй маленькой комнате. Живем вместе больше 3 лет. За столько лет появились многочисленные проблемы с будущей свекровью. Хочу отметить, я зарабатываю неплохие суммы, мой муж на данный момент получает очень маленькую зарплату, Хотя и планирует менять работу. Свекровь так же работает. Питание у нас раздельное, За квартиру платим пополам. Бабушка мужа постоянно твердит, что хочет няньчить правнука, на что я ей отвечаю, что к сожалению в такой маленькой комнате жить втроем будет не совсем удобно, ту же самую детскую кроватку некуда поставить. На что мне ясно дали понять, что комнатами меняться не собираются. Да и я сильно не расстроилась, все равно планируем жить отдельно. Решили в нашей комнате сделать ремонт. В нашей комнате стоит часть мебели советских времен и именно из-За этого нам запрещают ремонтировать комнату, но забирать к себе мебель отказываются. Про кухню я и вовсе молчу. Это не так, сын ее так не любит, Это неправильно и тд. Здесь я их просто слушаю, но делаю все по-своему.Предложили родителям сделать ремонт в квартире за наш счет, на что услышали, что они не нищие и не хотят принимать наш дар. А сама квартира в очень плохом состоянии. Ремонт в последний раз проводился в 80-х. Услышав, что мы планируем переезжать на съемку — был целый скандал на тему, что хотим оставить их одних, что они никому не нужны, никакого уважения к ним. Все скандалы сопровождается слезами свекрови, естественно муж начинает ее жалеть и просит меня потерпеть еще немного. Сам муж был воспитан "под юбкой" мужскую работу делать не умел, когда мы стали жить вместе и я попросила его помочь помыть посуду — услышала в свой адрес, что это делают женщины. Я его прекрасно понимаю и никак не ругаю его за это. А просто взялась за него. За 3 года научился мыть посуду, делать чай, даже что-то готовит иногда сам. Сам собирает за собой мусор (раньше он мог спокойно фантик на пол кинуть, За ним убирали) в общем все бытовые дела делаем вместе и без скандала. Я же жила так же в кругу женщин и научилась пользоваться инструментами, чинить кран, розетки и тд. Этому пришлось его тоже учить. За 3 годы он изменился вовсе. Но эти изменения не радуют его родителей. Меня они попрекают, что бедный мальчик пришел с работы и моет кружку за собой, а в выходные бедный мальчик марает руки в мужских делах (дверцу прикрутить, полочку прибить) Они считают, если это умею делать я, то зачем я напрягаю их сына? Несмотря на то, что у меня тоже нелегкая работа, прихожу иногда поздно с работы и без задних ног. Благодаря моим доходам мне удалось немного обустроить квартиру: в нашу комнату купили большую плазму, на кухню купили необходимую технику, немного обустроили туалет, ванную, но никто даже спасибо не сказал. Будто все так и должно быть. Когда они что-то надумывают покупать (Не для своих личных потребностей) просят всегда скидываться. Мне не трудно скинуться или что-то купить, Просто обидно, что мои заслуги никто не видит, а я лишь в свою сторону слышу только упреки. Мой муж же не занимает ничью сторону принципиально. Он просто слушает обе стороны и старается не влезать в конфликт. За исключением некоторых моментов: Здесь по-разному, он на той стороне, на которой посчитает быть лучше. То, что мы стали независимым от его родителей — Это их бесит. Когда мы решили перейти на раздельное питание, так как мне не нравилось что готовят его родители и все равно мы же покупали продукты и сами готовили, его родители раздули большой скандал (я не говорила им, что мне не нравится их стряпня) Раздельное питание аргументировали тем, что не хотим их обременять на лишние траты на нас, что мы достаточно взрослые, что бы покупать продукты и готовить самостоятельно. Далее мы решили квартплату платить пополам, что бы стать более независимыми от них. За независимость я борюсь лишь по той причине, что родители имеют нехорошее качество, Как тыкать тем, что мы питаемся за их счет (Хотя до этого мы всегда скидывались + покупали продукты самостоятельно на свои деньги.) Живем как нахлебники в общем, а это значит, что мы должны их слушаться во всем. Любые наши личные покупки воспринимают в штыки. Недавно купили велосипеды, так как оба работаем на "сидячей" работе, и будет хоть какое-то движение. Нам же ответили, что мы эгоисты, тратим деньги на всякую чепуху, лучше бы им денег дали на лекарства для бабушке или на отпуск на море. Я не собираюсь оплачивать им отпуск ни в какую. У меня есть свои родители и сестры, которым реально нужна помощь в финансах. Муж же не может пока оплачивать отпуск своим родителям из-За маленькой з/п. Да, я понимаю, что бюджет у меня и у мужа общий, но есть определенные границы. Скандалы во всем. В каждой мелочи. Недавно меня упрекнули в том, что я ответила родителям не тем тоном, якобы мой тон был грубый, Хотя на самом деле я не имела ничего плохого, возможно это сказалось из-За усталости или недомогания. Из-За этого произошел огромный скандал! Я не привыкла оправдываться, Не стала им говорить причину моего "грубого" тона, промолчала. Хочу отметить, что все ссоры происходят без присутствия мужа, и, когда я ему рассказываю об этом, он не верит, пока сам не стал свидетели подобной ситуации, его просто не было видно в этот момент) Думаю, им мешает мое присутствие и одновременно не хотят остаться одни. Муж просит меня повременить с переездом пока не найдет работу лучше, пока родители не смирится с этим. После этих скандалов даже не хочется общаться с ними, Да честно говоря не о чем мне общаться. Слушать о политике и о том, что все плохо у них — неинтересно. Мои темы для разговоров им тоже неинтересны, решила реже показываться им на глаза и максимально уменьшить общение. Но плоды не оказались хорошими. Теперь я невоспитанная, с ними не общаюсь, живем как соседи. От этого тоже скандалы и ссоры. Может будут какие-нибудь советы о том, как ужиться с ними? Как перетерпеть это?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алла. Никак, увы. И при совместном проживании, такие обстоятельства и отношения — не редкость. А потому, рекомендовал бы Вам все же снять квартиру, и переехать жить отдельно.
Если мужчина не захочет, съезжайте сами.
Если начнет приходить к Вам в гости, можете спокойно и твердо сказать, пусть определяется, где он будет жить. А если начнет вновь искать массу причин и просить потерпеть, то это может затянуться на долго.
Если же перейдет вместе с Вами, то отдельно проживая, Вы и сможете стимулировать его к поиску другой работы. А пока, он менять ничего не будет, его и так все устраивает. Вон сколько нянек вокруг, да и Вы не плохо обеспечиваете его потребности.
Здравствуйте, Алла. Вам не нужно ничего терпеть в данной ситуации, а строить свою семью. Если Ваш муж ищет повод оттянуть это решение, поставьте его перед выбором.
Не стоит Вам так же ждать одобрения его мамы и бабушки, они отстаивают свою «территорию» и влияние на своего ребенка и Вы для них угроза при любом варианте действий.
Вы вполне можете обговорить с мужем взаимные обязательства друг перед другом, как в быту, так и в отношениях, не обращая внимания на тепличные условия, в которых его воспитывали мама с бабушкой. Это Ваша семья и Вы сами устанавливаете свои правила.
Займите свою твердую позицию и отстаивайте свои права, это не ситуация одного дня или месяца, Вам придется прилагать усилия и удерживать свои позиции, пока ситуация не стабилизируется с Вашим мужем и его родственниками.
Ваш муж станет взрослым и возьмет на себя ответственность, когда выйдет из под влияния мамы и бабушки, пока для этого у него нет причин.
Здравствуйте, Алла!
Вы взрослые люди и принимать решения должны как взрослые люди.
Муж просит повременить с переездом  на какой срок? Месяц, два, а что изменится за это время?
Его родители поменяют мнение? Не уверенна. Наоборот, старея они становятся беспомощнее  , что будет новым поводом «не бросать » их. Установите конкретный срок (до какой даты вы живёте с родителями), а в это время ищите хороший вариант для снятия жилья. Веди можно снять жильё по близости от родителей, что бы можно было их навещать и помогать при необходимости.

вы хотите быть хозяйкой в доме
а хозяйка там уже была и до вас
да
это мама вашего мужа
обычно сыновья выбирают жен похожих на свою мать
у нее характер и у вас характер
вы же не вышли замуж
а взяли мужчину за себбя и делаете из него мужчину
и он вас видимо устраивает
своей неконфликтностью
а может и мудростью
ведь жить в одном доме в тесноте да не в обиде надо уметь
про отпуск его родителям
это должен быть у сына стимул
отдавать своим родителям
в первую очередь
и для этого зарабатывать больше
надеюсь вы
поймете его поступок когда он сможет зарабатывать больше
что траты пойдут на лекарство бабушке
и на отдых родителям
воспитывают
конечно детей
как умеют
значит его
баловали
а поколения разные
у вас так же будет с детьми
к тому времени они продвинутся во что то новое
а вы будет
в прошлом в тех интересах
прошлого века
это обычный конфликт поколений
ищите
альтернативы
спрашивайте сами что купить
по их возрасту
а не по своим меркам
пусть даже они самые правильные
но нужно снисходить до других
лекарства значит купите их
а не какой то предмет удовлетворяющий вас именно
они даже сами вам подсказывают