Румыния

Здравствуйте. Как известно, Россия признала документы Луганской и Донецких народных республик. Вопрос таков: какие правила миграционного режима установлены для граждан ЛНР и ДНР? Для того что бы - вопрос №2542505

работать нужен патент? Сколько гражданин ЛНР может находится на территории РФ и нужно ли ему на границе заполнять миграционную карту? Желательно подтверждение дайте на официальные источники. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
Патент для работы в Российской Федерации граждане ДНР и ЛНР оформлять должны (статья 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Заполнять миграционную карту на границе обязательно (если конечно пересечение границы не произошло в экстренном порядке ввиду прямой угрозы жизни).
Находится в Российской Федерации можно в течение 90 суток, к окончанию данного периода нужно либо получить патент на работу  либо подать документы для выдачи разрешения на временное проживание (РВП) или свидетельства о предоставлении временного убежища. В ином случае необходимо выехать за пределы РФ хотя бы на полчаса, так как основания для продления пребывания в РФ (без выезда за ее пределы) будут отсутствовать.