Мой отец с годами становится слишком придирчивым к чистоте и порядку. Порой кажется, что у него какая-то фобия. - вопрос №2542796

Сейчас у него появился внук, и проблема стала еще более актуальной. Мы живем отдельно, и когда он приходит в гости, каждый раз напоминает нам о том, чтобы протирали колеса у коляски. Хотя она стоит на балконе и почти всегда чистая. Даже предложил купить новую коляску только для того, чтобы удобнее было протирать колеса (например, взять без протектора).

Если увидит клочок пыли под диваном или крошку на полу, сразу меняется в лице, злится, говорит, что у нас беспорядок.

Однажды ругался за то, что мы оставили джинсы на спинке стула в той комнате, где спит ребенок (мол, это антисанитария). Хотя у него дома точно так же висит одежда на стульях.

Запрещает нам раздельно собирать мусор, хотя мы моем все банки, бутылки и т.д. Приходится прятать всё это подальше по шкафам, потому что не собираемся отказываться от этого.

Каждый папин визит – как проверка, всегда с негативом, с нервным напряжением. Стараюсь перед приходом быстренько протереть пыль на видных местах или помыть пол, убрать одежду со стульев, но в итоге всё равно мы не проходим «проверку».

А муж обижается и говорит, что мы не обязаны ничего дополнительно убирать, т.к. у нас и так вполне нормальная обстановка. Я его понимаю, но живу как между двух огней. Не хочется ругаться с отцом, но и муж мне тоже дорог. Еще очень устала от того, что отец считает нас детьми, хотя мы сами уже родители. И обидно, что фобии одного человека должны стать правилом для других.

Да, мы живем в квартире, которая принадлежит родителям. Может, поэтому отец чувствует себя здесь хозяином. Но иногда кажется, что даже у квартирантов больше прав…

Подумываем о переезде на съемную квартиру, но так не хочется уезжать отсюда.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы верно отметили: для вашего папы — это его территория и каждый раз своим визитом он показывает, что он в доме хозяин. тем самым умаляя права вашего мужа и только потом вас. Идея с переездом на другую квартиру — очень здравая и взрослая. Так вы, действительно, почувствуете себя хозяйкой и сможете уже на своей территории обозначить свои границы. С наилучшими пожеланиями, Эльвира Гарайшина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
"Приходится прятать всё это подальше по шкафам, потому что не собираемся отказываться от этого."-Как думаете, для чего Вы так стараетесь? Если Вы все-равно не проходите эти проверки, то для чего? Что страшного случится, если Вы не уберетесь так тщательно? Ну поругается, а что дальше? Также будет общаться? Вопрос в том, почему Вас так задевает, что он ругается и почему так важно соблюдать его правила?