Добрый день! Прошу мне помочь советом! Мне 28 лет, моему МЧ 26 лет. Мне 28 лет, я встречаюсь с парнем которому 26 лет, который часто пьет алкоголь. - вопрос №2542901

Жили вместе, потом страшно ругались и расстались. Потом вновь стали встречаться! Пьет он уже около 5 лет. Был даже кодированный, но продержался около полугода. Я хочу детей и замуж. Он говорит, что подожди. Посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть? Я сама не раз была перед ним виновата, ругалась с ним часто, его обижала. я его люблю, но эти страдания и муки мне не дают спокойно жить. Я работать не могу спокойно, жить не могу спокойно. Плачу и в груди ком стоит обиды и не сбывшихся мечт. Буду ждать от вас ответа, пожалуйста. На данный момент он находится в запое. Может пить до 2 недель, потом вновь вызывает на дом врача. И так все по старой. Я на него на данный момент обижена и ждала пока он сам мне позвонит и будет просить прощения за свои поступки и обман. Вопрос- к нему идти спасать его или нет? Он один дома сидит и пьет. Родители его в другой стране находятся.Мне его и жалко и в тоже время сколько раз я его спасала и прощала… все без толку!

Лучший ответ по мнению автора

Вика, состояние, в котором пребывает Ваш мужчина, носит характер зависимости (Ваше — созависимости). Неважно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, человек, секс, игра, еда...), она имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли внутри. С помощью алкоголя муж получает/замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, позиционировать себя в желаемом образе, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Ему дополнительно «помогает» тот факт, что свою долю ответственности за своё здоровье он перекладывет на Вас, Вы всё сами тянете, а ему нет стимула стараться, что-то менять — зачем, ведь ЕГО всё устраивает. С этим мужчиной Вы состоите в отношениях уже долго и понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужчине показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. Вы можете помочь ему, дав ощутить своими реальными действиями, что всё слишком серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Выходите из привычного стереотипа отношений, действий, слов, решений, мыслей. В Ваших силах изменить в лучшую сторону свою жизнь, имеете полное право стать счастливой. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

зачем вам пьющий м. ч. и тем более дети от алкоголика
вы хотите быть счастливой женщиной или вечным медвытрезвителем
есть желание пишите его даты рождения платно
посмотрим что с ним
То, как Вы плачете сейчас, это ничто по сравнению с тем, как Вы можете плакать, связав жизнь с таким человеком. Самостоятельно обрекать себя на такие муки надо еще уметь. Можно еще понять родителей алкоголиков или жен, которые рожали детей адекватному человеку, а потом постепенно он скатился и деградировал. Но заведомо связывать свою жизнь с таким человеком это сродни самоубийству.
 Никто не сможет отговорить Вас бежать и спасать его, стремиться в отношения с ним или рожать детей, что кстати очень опасно. Главное, чтоб Вы адекватно отдавали себе отчет в том, какая именно жизнь Вас ждет с таким мужчиной. Не питали иллюзий и не строили планы по его оздоровлению и спасению. Никто третий еще не смог этого сделать. Особенно, когда такая тяжелая зависимость в столь юном возрасте. Его психика уже не сможет работать адекватно и здраво. В лучшем случае увеличится срок ремиссии.
А ком несбывшихся мечт, который душит сейчас… он по поводу того, что м.ч. не такой, как хотелось бы или  это вина личная за обиды нанесенные ему… или переживания за то, что не живете семьей?
Если кто-то не соответствует нашим ожиданиям, то это не его вина, а наши розовые очки.
 Уже пора давно их снять и выходить из этой созависимости самостоятельно. Бегать и спасать его не только бессмысленно, но и вредно. Это лишает его возможности быть ответственным за свою жизнь. Если он знает, что он будет делать все, что пожелает, а кто-то придет и решит все вопросы, покормит, вразумит, полечит, вызовет врача, то все больше и больше впадает в эту распущенность. Даже родители его живут спокойно вдали, а почему Вы считаете себя более ответственной за него, чем он сам или его родня? Уделите время себе, своим хобби, общению со здоровыми интересными людьми. Если так хочется быть полезной, то можно вложить свою энергию и внимание в более перспективные дела и общение.
Если нет сил отказаться сейчас от общения с ним, то пусть оно будет без иллюзий и с пониманием того, что это за человек. И постепенно откроются глаза на происходящее.
Сил и решимости Вам закончить эти отношения и взаимности и искренности со зрелым чудесным мужчиной!