Плачу, когда что-то не получается. Так было с самого детства и по сей день. Сейчас 23. - вопрос №2543352

Понимаю, что это связано с тем, что хочу быть хорошей и чтобы меня одобряли т.к. тяжело реагирую на критику. Очень мешает на работе с клиентами. Помогите найти корень.
P.S. мама часто критиковала все, что я делаю и, если не получалось, говорила «уж лучше сделаю сама». Росла без отца, с отчимом практически не общалась.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Корень в Вашей сниженной самооценке и уверенности в себе, которые нужно проработать и восстановить.

Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе, необходимо:

— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства;

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот.

— Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;

У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

— Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.

— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно.

Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей.

— Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

— Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

— Развивать территорию собственного личного пространства.

Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы верно заметили, что ваше психическое состояние имеет прямое отношение к — "мама часто критиковала все...". Ваша слезливость и повышенная реакция на критику говорит о том, что у вас накопилось много эмоций связанных с такими ситуациями и скорее всего сформировался механизм реакции психики, который включается при каждой возможности. Да, конечно желания оправдать ожидания и быть хорошей имеет к этому отношение, но просто понять и "найти корень" недостаточно. Необходимо снять напряжение эмоций на вашу психику в ситуациях, когда «что-то не получается», причём во многих подобных случаях начиная с самого детства, добираясь до истоков формирования механизма. Для того, чтобы откорректировать вам нужно условно «перепрожить», то есть вспомнить главные эмоциональные события, дать им оценку с точки сегодняшнего дня и тогда напряжение психики снизится и изменится механизм отреагирования в виде слёз.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
В детстве Вы плакали, и мама делала все за вас («уж лучше сделаю сама»). И теперь Вы делаете то же самое на работе (не осознавая того плачете, ожидая помощи). Если Вы научитесь просить помощь иначе, Вам не придется плакать. А вообще, Вы сейчас демонстрируете детское (незрелое) поведение. А работа (да и сама жизнь) требует зрелого подхода. Вам нужно взрослеть. Нужна будет помощь — обращайтесь.