Москва

Добрый вечер! Помогите моей ситуации, заключили договор аренды 5 августа 2016, что с 15 августа 2016 по 12 августа 2017. 13 июля 2017 года сообщила хозяйке что буду съезжать с квартиры (под - вопрос №2543656

600 p
намиживет заводчица собак, и она их выгуливает на балконе и запах в квартире очень специфический, особенно это не выносимо стало летом и хозяйка в курсе). Сообщила по телефону (не письменно) она мне сказала, что все равно за месяц заплати, а те это залоговые деньги. И вот я нашла квартиру, звоню ей, а она у тебя оплачено до 4 сентября, я тебя не выгоняю живи, денег не верну!!! Я ей говорю тогда уж не до 5, а до 15, а во вторых я вас за месяц предупредила!!! Она я подумаю и бросила трубку! Первая оплата и залог задокументирована, остальные оплаты были через сбербанк карту. Постоянно нас просила говорить, если приедет участковый, что мы родственики. Что мне делать, чтоб вернуть деньги!!!
8 ответов

Ответы

Добрый день.

Если в договоре не предусмотрено право на односторонний отказ от договора, то расторжение возможно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Если соглашения не будет достигнуто, то возможно расторжение в судебном порядке, однако для этого нужны существенные нарушения со стороны одной из сторон. Поэтому если откажется расторгнуть договор и вернуть деньги, оплаченные наперед, то можете сказать ей, что пойдете к участковому.

С уважением, Алексей Байкалов.
Нужно нанять юриста для помощи.
Он составить письменное заявление о расторжении договора аренды.
Без него никто деньги не вернёт.
Ст. 310 ГК РФ обязывает Вас исполнять договор (Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами).
Вас не выгоняют.
Значит, формально арендодатель прав.
То, что она сдаёт квартиру нелегально, усложняет возврат денег.
Значительно.
Без юриста не обойтись.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца, которая является в данном случае специальной нормой, применимой к рассматриваемым правоотношениям, т.к. согласно пункту 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма (т.е. де-факто заключен договор найма, несмотря на его название) жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Однако в силу пункта 3 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:— если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;— в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством

Исходя из сути вопроса, жилое помещение перестало быть пригодным для проживания из-за постороннего запаха, исходящего из квартиры от соседей снизу, а это основание для расторжения договора найма.
Тем не менее не забудьте, что согласно статье 452 ГК РФ:
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В Ваших полномочиях сейчас пригласить представителей Санэпидемстанции, чтобы зафиксировать неприятные запахи, после чего приложить копию акта обследования жилого помещения к претензии на расторжение договора найма, указав в ней, что ключи от квартиры она сможет получить в любое время по акту прием-передачи квартиры, который со своей стороны подпишите тем числом, каким будете направлять претензию, после чего съехать и в случае если требование расторжения договора не будет удовлетворено, обращаться в суд. Ну и не помешает заявить на наймодателя в налоговую, чтобы не забыла уплатить налоги со всех переданных и перечисленных ей сумм.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день!
Ольга, ситуация весьма сложная тем, что процесс расторжения договора и возврат денежных средств весьма долгий. Я не вижу самого договора, поэтому не могу говор ить со 100% вероятностью. Но в любом случае, о расторжение договора с вашей стороны,- вы должны были уведомить ее письменно с определением причин и под роспись в получение данного заявления.
Сейчас бадаться за сумму месячной оплаты весьма трудоемко. Т.е. это однозначно суд,- а это не неделя, не две, а месяцы и еще не факт, что вам удастся что-либо доказать. Ну представьте что она пойдет в отказ и скажет что жили вы спокойно и никаких претензий ей не высказывали...
Если вы все же уже съехали, то конечно стоит попытаться доказать свое право в суде. Но в этом случае однозначно нужно зафиксировать на бумаге (с двухсторонней подписью) дату когда вы съехали.
Я надеюсь акт-приема передачи надлежащего состояния вы подписали. А то может получится, что это не вы, а она еще на вас в суд подаст в отместку,- типо залила, испортила и т.п.
Если вы хотите ей насолить, то просто отправьте копию договора в ИФНС России,-налоги то она по любому не платила)))
Если скинете копию договора в личку (чате),- ответить будет намного проще.
P.S. Не забудьте отметить лучший ответ по вашему мнению. Удачи!
Нужна письменная претензия к хозяйке что не можете использовать квартиру из-за невыносимого запаха в ней.
Обращаться нужно по запаху в жилинспекцию. Требуйте перерасчет. После чего, обращайтесь в суд.

 Статья 611. Предоставление имущества арендатору 1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением. Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества 1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;потребовать досрочного расторжения договора.Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
Здравствуйте Ольга, вышлите договор, от этого и будем исходить, если он имеется конечно. И другие имеющиеся документы.
Понимаете, с такими людьми, как Ваш арендодатель, надо либо очень жёстко (официально), либо… принять ее условия, раз Вы заплатили за текущий месяц.
Так что обращайтесь, Помогу по всем аспектам
Первый самый простой способ — напугать тем, чего больше всего боится: договор есть, доход получала, а налоги не платила — припугнуть налоговой, второй способ — припугнуть обращением к участковому по обвинению в мошенничестве, третий через суд — принудительно расторгнуть договор.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.