Липецкая область

Здравствуйте уважаемые эксперты! Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации. Некоторое время назад на моего несовершеннолетнего сына напала толпа - вопрос №2543735

600 p
подростков с целью завладеть его телефоном, но телефон он не собирался им отдавать. Подростки из неблагополучных семей, стоящие на учете в пдн. Завязалась драка, но так как силы были не равны, сына побили. Его сбили с ног и избивали ногами по разным частям тела, а также по лицу. Когда они увидели, что его лицо было всё в крови, они видимо испугавшись, убежали, телефон так и не взяли, видимо просто не нашли, но предварительно его обыскали, когда он лежал на земле. Я написала заявление в полицию о привлечении этой банды к уголовной ответственности. полиция перенаправила в следственный отдел СУ СК. Оттуда я долго ждала ответ, так и не дождавшись позвонила в канцелярию, где мне сказали, что по моему заявлению вынесено поставление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я поехала знакомиться с материалами, так как ничего я не получала. В материале проверки я обнаружила объяснение якобы данное моим сыном о том, что ни кто у него ничего требовал, что просто его якобы побили.И на этом объяснении стоят подписи одна якобы моя, другая сына. НО нас туда даже не приглашали для дачи каких-либо показаний, и естественно подписи это точно фальсифицированные. Соответственно, следователь, подделал наши подписи и вынес отказной. Тогда я попросила секретаря сделать мне копию этого объяснения и написала в генеральную прокуратура заявление на привлечение этого следователя к уголовной ответственности за должностной подлог. Ген.прокуратура перенаправила моё заявление в местную прокуратура, а местная прокуратура перенаправила в этот же следственный отдел СУ СК в котором изначально рассматривалось первое заявление. Нас туда пригласили и сказали, что будут назначать почерковедческую экспертизу. НО, мы ходили к следователю, который сидит в соседних кабинетах с тем следователем, действия которого я обжалую. Разве так возможно, чтобы этот следователь сидящий в соседнем кабинете может проводить проверку в отношении своего же коллеги? Как проводится эта экспертиза? Я боюсь, что экспертизу как-нибудь «проведут не правильно», в пользу этого следователя. И что мне тогда делать? Или сказать этому следователю, что я не доверяю, и считаю что проверка будет проведена необъективно? Куда мне вообще обращаться в таком случае?

Дополнение автора от 03.08.17 02:15:23
Следователь, который проводит проверку не вышестоящий.

Ответы

Обращаться следует к юристу на месте.
Если следователь вышестоящий по отношению к своему коллеге, то он вправе проводить проверку Вашего заявления о подлоге.
Неважно, где кто сидит.
Он вправе вынести постановление о проведении экспертизы.
А проверять подписи будут эксперты, которые формально не подчиняются СК. Но они работают в связке со следователями.
Как раз юрист на месте и проверит заключение, чья именно подпись стоит в документе.
Тем более подписи две.
Также юрист поможет сдать Ваши реальные подписи для сравнения.
Пустые слова не помогают делу.
Тем более резонансному — если следователь подделывает документы, касающиеся уголовного преследования, то куда дальше?
Поэтому будут попытки «замять» дело.
Честно говоря непонятно почему передали материал в СК РФ, так как и покушение на грабеж, и на разбой это подследственность полиции. Закон предусматривает обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прядке статьи 124 УПК РФ -прокурору района, или в порядке статьи 125 УПК РФ в суд.
Конечно люди везде разные, но по мой практике, СК РФ не будет покрывать того, кто совершил подлог… Возможно вас опрашивали еще в полиции и там кто то подделал. В общем необходимо дождаться результатов проверки и если подписи подделаны, то думаю шансы на возбуждение дела велики. А таким отказом в возбуждении по сути укрывают тяжкое преступление, а это незаконно.Удачи.
Добрый день!
Марина, я из вашего вопроса не совсем конечно понимаю почему было вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела… Если они «отмели» грабеж, но ст.115 УК куда подевалась… Или вы в этом самом поддельном протоколе допроса просили якобы уголовное преследование прекратить?
Что касается проверки, то писать никуда не стоит,-следователя вам не заменят.
Что касается экспертизы,-то у вас и вашего сына должны взять образцы подписи,-на листке бумаги вы будите их ставить в положение сидя, стоя, в медленном и быстром темпе.
Вы написали, что вся эта шпана из неблагополучных семей,- не совсем понятно почему следователь пошел на такие действия… Я к тому, что понятно когда золотая молодежь откупается, а тут сам бог велел закрыть и на долго.
Еще нужно понять как вы зафиксировали побои,- т.е. сами бошли в больницу и СМО делалась на основе амбулаторной карты или же вы пришли в полицию с заявлением о возбуждение УД, а они вам дали направление на СМО? И какой вред здоровью зафиксирован? Смею предположить, что если вы пошли по второму варианту (полиция дала направление на СМО), то вполне вероятно заключение эксперта было-легкий вред здоровью… В результате чего и был вынесен отказной материал… Этот вопрос вы можете уточнить написав мне в личку (чате).
Еще бы конечно хотелось увидеть тот протокол допроса с якобы вашими подписями. Можете мне скинуть его в личке.
Если честно, то вообще не понятно почему с районного отделения полиции дело перенаправили в СК. Может вы забыли что давали пояснения по происшествию в полиции? После подачи заявления вас должен был вызвать участковый для дачи объяснений. Или объяснения вы давали сразу,- вместе с подачей заявления?
P.S. Не забудьте отметить лучший ответ специалиста по Вашему мнению! Удачи!

Buh

В рассматриваемой ситуации имеет смысл все-таки обратиться в районный суд в порядке, предусмотренном статье 125 УПК РФ. По факту служебного подлога (ст.292 УК РФ за внесение заведомо недостоверных данных в официальные документы) можно подать еще одно заявление о преступлении, отказ по которому также обжаловать в районный суд с назначением судебной экспертизы.

Если «экспертизу» будет проводить следственный орган, то результат может быть также сфальсифицирован. Уже давно понятно, что вся наша правоохранительная структура — это ОПГ, которая защищает только свои интересы и интересы государства, а не граждан. Судьи также оффилированы с ними, но вряд ли это будет проявляться в данном вопросе. В любом случае отказной материал Вы будете вправе обжаловать в вышестоящий суд, а после него в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд РФ.

Прокуратура же — это орган, отфутболивающий обращения граждан в структуры, которые нарушили их права. Зачастую по результатам «работы» данного органа обращения граждан попадают тому же сотруднику правоохранительных органов, который допустил беспредел по отношению к гражданину. Так что занятие это довольно бесполезное. Лучше уж сразу в суд подавать, тем более статья 125 УПК РФ это позволяет делать, минуя прокуратуру (ст.124 УПК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

На всякий случай текст статьи 125 УПК РФ, чтобы был «под боком»:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи  152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. 2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. 3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса. 4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой. 5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения. 6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа. 7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Аналогичные правовые нормы содержатся в ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 77 КАС РФ, ч. 1 ст. 83 АПК РФ.В соответствии с ч. 1 ст. 283 УПК РФ по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.Стороны и другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ, ст. 77 КАС РФ, ст. 26.4 КоАП РФ).Согласно ч. 3 ст. 202 УПК РФ о получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.Согласно ч. 1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случае, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст. ст. 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.Можете подать                                 ХОДАТАЙСТВО                 о назначении почерковедческой экспертизы                        при оспаривании подлинности                           подписи на документе   на  основании ст.   ст.  79,  81  Гражданского  процессуального  кодексаРоссийской Федерации,                                   ПРОШУ:     1.  Назначить  почерковедческую  экспертизу для определения подлинностиподписи на документе, а именно ___________________________________________.    2. Прошу привлечь в качестве эксперта(ов) следующего(их) лиц(а) <1>:    1) ____________________________________________________________________                (Ф.И.О. эксперта или наименование судебно-экспертного__________________________________________________________________________.          учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза)     На разрешение эксперта прошу поставить следующие вопросы:    1. ___________________________________________________________________.    2. ___________________________________________________________________.    3. ___________________________________________________________________.
Да уж, все как в сказке, чем дальше тем интересней.
Рекомендую Вам написать обращение в Аппарат Уполномоченного по правам человека лиьо по правам ребенка!!! такие вещи оставлять на самотек нельзя!
Здравствуйте! Да, ситуация конечно получилась не совсем хорошая. Скажите, какой вред здоровью был причинен вашему сыну? Из заключения СМЭ?  Вам необходимо обратиться к руководителю следственного управления с заявлением о том, что вы не согласны с тем, что данным делом занимается сотрудник из этого же отдела. Запишитесь к нему на прием, объясните всю ситуацию. Скажите, что если он не поможет, то будете вынуждены обращаться в приемную президента. Скажу из практики, это действует, особенно сейчас. Следователя, совершившего служебный подлог, конечно же скорее всего уволят задним числом, чтобы не портить статистику. Заключение почерковедческой экспертизы вы вправе будете обжаловать в суде, и суд может её проведение назначить повторно, если возникнут сомнения в её достоверности. Если есть возможность пришлите копию постановления об отказе, разберем более детально всю ситуацию.
У Вас получается 2 заявления одно по факту нападения на сына, второе на подлог следователя. Вам нужно выяснить на каком основании было отказано.  Единственное если подростки напавшие на Вашего сына не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, но и в этом случае Вы вправе взыскать моральный и материальный вред с их родителей. А иначе Вам  советую писать новые жалобы и на следователя то же на имя Руководителя Следственного комитета Вашей области. Если нужна помощь в составлении жалоб — обращайтесь.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.
Доброе утро. Дело передано в Следственный комитет так как Ваш ребенок несовершеннолетний.
Рекомендуется повторно подать заявление в Прокуратуру области и Следственный комитет области, а также провести самим почерковедческую экспертизу.
Кроме того, следует обжаловать постановления следователя в суде, где также указать на факт фальсификации
« проведена ли экспертиза?» если да, то какой вред здоровью нанесён ?»
так «по материалу проверки должна быть проведена экспертиза, направленная на установление вреда здоровью. Была ли проведена экспертиза и какой вред причинен ?»
Если вред здоровью есть, то они обязаны возбудить уголовное дело. По нанесению лёгкий, среднего либо тяжкий вред здоровью.
Если вреда здоровью нет, то это побои, мировой суд. Отказ в возбуждении уголовного дела.
В общем мало информации. Вариантов с ваших слов много может быть.