Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 42 года. Состояние после холецистэктомии две недели. В анамнезе ГРБ, гастрит. После операции стало беспокоить вздутие живота, бесконечная отрыжка воздухом независимо от - вопрос №2544067

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 42 года. Состояние после холецистэктомии две недели. В анамнезе ГРБ, гастрит. После операции стало беспокоить вздутие живота, бесконечная отрыжка воздухом независимо от приема пищи, тошнота ( периодами при вздутии) и боль в пр. подреберье. Тошнота и боль одновременно. Газы почти не отходят. Бывает бурление в кишечнике. Обычно в первой половине дня. Стул по утрам слабый. Вздутие уже даже на воду. При малых порциях пищи ощущение, что сьела тазик еды и чувство распирания в желудке. Диету держу жесткую. Последние несколько дней исключила углеводы. Теперь вообще боюсь есть. По УЗИ все нормально заживает. Принимаю креон, эспумизан, урсосан, итомед. Еще раньше церукал (от него плохо), мотилиум, уголь, но-шпу, одестон. Результата нет. С утра раздувает и до вечера мучаюсь. Плохо сплю.До удаления желчного таких проблем вообще не было. Была изжога и изредка болел желудок. Подскажите как лечится? И это вообще лечится? Или на всю жизнь?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга.
У Вас имеются все проявления постхолецистэктомического синдрома. Времени после операции прошло мало чтобы делать пессимместические прогнозы. Медикаментозное лечение назначено в полном объёме, единственное — пересмотреть дозу Креона в сторону увеличения, возможно отменить Урсосан, добавить Дюспаталин. В любом случае подбирать медикаментозное лечение и диетические рекомендации должен гастроэнтеролог которому Вы доверяете и будет Вас вести ближайший год. Обратить внимание на обследование (УЗИ, КТ, анализы ...) функции поджелудочной железы.
Терпения, упорства и здоровья.