Вопрос к психологам о психологах))) - вопрос №2544068

Стоит ли верить «медийным» психологам и тренерам личностного роста, которые снимают видео на ютубе, имеют дорого и красиво оформленные сайты, много и долго говорят, пишут на доске маркером и тд? Работает ли то, что они говорят, в реальной жизни? Не уволакивает ли это от реальности наоборот? Много слышу о случаях, когда после таких коучей люди лечились у реальных психологов и только тогда достигали исполнения своих желаний.
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте!
Обобщать никогда нельзя.
Если очень талантливые тренеры, психологи и коучи, лекции которых дают пользу и знания.
А есть те, кто ничего конкретного не говорит, а только действительно уводит от реальности и торгует иллюзиями. Цель таких тренингов одна — нажива.
Так что нужно внимательно смотреть, к кому собрались на тренинг.
Но даже у бесполезных для посетителя тренингов есть одна положительная сторона.
Наблюдая за действиями болтуна можно научиться самому организовывать подобного рода тренинги. Моральный аспект сейчас не беру в расчет.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Это личный выбор каждого, как к этому относиться. Если Вы перекладываете ответственность за свою жизнь на кого-то другого, не важно кого: коуч, психотерапевт, друзья, родственники и т.д., это не решит Ваших проблем и принесет только разочарование. Гарантий Вашего счастья и успеха Вам не даст никто, т.к. качество Вашей жизни зависит только от Вас, от Ваших действий и усилий.
Если Вы относитесь к полученной информации не как к руководству к действию, а как к пище для размышлений и применяете ее исходя из Вашей реальности (ресурсов, возможностей и потребностей), то Вы можете почерпнуть для себя много полезных вещей. Это не говорит о том, что там однозначно «мусор» или наоборот, «ключ» к решению проблем, это просто информация, а полезна она для Вас или нет, решать Вам.
Все что транслируется для масс, имеет очень общие рекомендации. Это можно использовать для общего развития, для расширения своего кругозора.
Коуч коучу рознь как и в любой сфере среди коучей и тренеров есть профессионалы и есть, увы, непрофессионалы. и среди «реальных» психологов то же самое. Кроме того, многое зависит и от самих клиентов — как они воспримут информацию, как они будут ее использовать, и т.д.
Здравствуйте!
Бывает, что работает, а бывает, что нет.Коучи все разные.Кто-то может говорит правду в рекламе, а кто-то не совсем.Плюс один коуч может кому-то помочь, а другому не смочь, т.к. люди тоже все разные.Так что лучше всего перед обращением к ним, узнавать побольше о них, сходить на пробные занятия, поинтересоваться отзывами.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.