Иркутская область

Здравствуйте эксперты.Помогите пожалуйста.Такая ситуация начальник управляющей компании многоэтажных домов не даёт проезд между домами,у меня рядом частный дом и ворота выходят на эту дорогу.Этот - вопрос №2545285

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
начальник подходил ранее ко мне и говорил что не даст мне выезжать из ворот на эту дорогу.Сегодня он загородил проезд, поставил ограждения и забитонировал их чтобы их не возможно было сдвинуть.В понедельник утром сказал что с другой стороны поставит, но там стоят машины и они тогда вообще не смогут выехать.Я консультировалась, мне сказали что он не законно поступает, но если я подам жалобу в гаи и администрацию то может пройти большое количество времени.Как можно разобраться с ситуацией как можно быстрее.Надеюсь на вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не дай бог, эти элеметы установлены в соответствии с решением общего собрания многоквартирных домов, то обратиться в районный суд с требованием установления сервитута: в силу пункта 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего обратитесь в отдел Роспотребнадзор его привлекут к ответственности и параллельно обратитесь в суд с иском к управляющей компании  о признании ее действий незаконными и обязать освободить проезд к вашему дому.
Здравствуйте! Вы также можете обратиться к участковому инспектору по месту Вашего жительства, в Администрацию Вашего города или района, в прокуратуру. Быстрее всех среагирует участковый инспектор.
Далее, защиту своих нарушенных прав можете осуществить путем подачи искового заявления в суд по Вашему месту жительства с требованием взыскания морального вреда
Тут жалоб можно накотатать во многие инстанции, чем и воспользуйтесь.
Нет.
Быстрее не разобраться.
И в ГАИ с администрацией не станут оказывать Вам помощь — Вы дееспособный.
Даже прокуратура не помощник.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Сами можете в суд обращаться.
Поэтому наймите юриста для составления иска об устранении препятствий в пользовании проездом согласно статьи 304 ГК РФ.
После суда приставы обяжут УК снести препятствия за свой счёт.
Здравствуйте, Светлана, существует один очень эффективный внесудебный способ защиты Ваших прав:
обратиться в управление Росреестра по области с жалобой на действия управляющей компании и его начальника в связи с самовольным занятием земельного участка.
Перед подачей жалобы Вам необходимо сделать запросы в Росреестр о предоставлении расширенных выписок  по земельным участкам из ЕГРН (с координатами земельных участков).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Согласно статье 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 28.3 и пункта 5 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждение и рассмотрение дел по статье 12.33 КоАП РФ находится в компетенции ГИБДД. Именно туда и стоит обратиться с заявлением. Желательно с вызовом на место нарушения сотрудников ГИБДД для составления протокола осмотра места административного правонарушения, а также вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования как бы они ни отказывались и не отнекивались. Обязательно дождаться приезда сотрудников на место, быть настойчивой и дать объяснения по делу. В этом случае дело должны возбудить, так сказать, по факту, а Вы сэкономите время на оформлении заявления. Но если результата это не даст, готов в подготовке заявление помочь.

Как потерпевшая согласно статье 25.2 КоАП РФ заявить ходатайство лицу, рассматривающему дело о вынесении предписания об устранении нарушений законодательства путем демонтажа посторонних элементов в кратчайший срок (неделя, например), а за неисполнение предписания грозит уже ответственность по статье 19.1 КоАП РФ тому, кто его не выполнит.

Нужна помочь, обращайтесь в чат.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Ответственность за указанные действия предусмотрена статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
При наличии альтернативных подъездов. Собственники вправе на общем собрании решить вопрос об ограничении проезда транзитного транспорта через их территорию.В этом случае начальник прав.
В том случае если вы не имеете другого проезда, обращайтесь в суд об установлении сервитута.