здравствуйте работаю в фирме 2 года. завязалась дружба с одним мужчиной. мне 25 ему 33. он разведен. через время мы поняли что нравимся друг другу начали встречаться..встречаемся 3 месяца. все хорошо - вопрос №2545491

очень заботливый, понимающий, всегда поддержит, поможет.но иногда начинает ревновать без повода… точнее всегда когда у меня звонит телефон он думает что это мужчина-любовник… я не даю повода… говорю мне все равно можешь посмотреть телефон., но ему ничего не нужно он уже все понял. пример: звонит тел.в 23:00 это была мама спросила когда ждать домой, все ли хорошо… разговор был короткий. после чего он мне сказал ну ясно тебя ждут может такси вызвать? я поняла по тону что он считает что я говорила с мужчиной. я говорю что за бред ты несешь мне звонила мама и тд… хочешь посмотри тел. но оправдываться мне уже надоело это маразм.потом вроде успокоился и все хорошо… я думаю с чего такое недоверие… мы и знаем друг друга давно и если он меня считает гулящей зачем стоило заводить отношения
Вопрос задан анонимно
04.08.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Возможно, что такая ревность и подозрительность тянется из прошлого негативного опыта. Он ведь разведен. Может также указывать на заниженную самооценку, что тоже является последствием негативного опыта. А может он просто играет с Вами таким образом, чтобы Вы каждый раз доказывали ему, что у Вас никого нет и он самый лучший
04.08.17
Здравствуйте.

Этот мужчина такой, таков его способ поведения. Вы подумайте лучше не над тем, зачем ему отношения с вами, если он считает вас «гулящей», а зачем вам отношения с таким мужчиной — ревнивым, подозрительным, не доверяющим, заставляющим вас оправдываться.
04.08.17
Здравствуйте. А Вы не интересовались, почему о развелся? Полагаю, причина его развода — ревность. 
Прочтите это:

Ревность, желание контролировать и порой даже как-то ограничивать партнера, вторгаясь и нарушая его личное пространство, является причиной множества ссор и конфликтов, которые ведут к разрыву отношений.

Причиной такой ревности считается недоверие, что иногда психологами считается ошибкой.

Безусловно, это не равноценные понятия, но близкие, а в некоторых случаях, взаимодополняющие.

Ревность можно условно разделить на два вида:

агрессивная и адекватная

Для Адекватной ревности всегда есть объективные причины. Они могут быть позитивными и негативными.

Негативные, возникают из-за провокационных действий со стороны одного из партнеров.

Это может быть измена, откровенный флирт, разговоры или общение интимного характера с другими.

Позитивные, это, прежде всего, чувства и эмоции, стимулирующие партнеров к саморазвитию, проявлению заботы и внимания о другом, искреннего интереса, при этом, не нарушая границ комфорта партнера, а определенные разговоры, откровения, не могут быть причиной ссор или конфликта.

Агрессивная или неадекватная ревность выражается в навязчивом желании проводить как можно больше времени вместе, заполняя собой эфир партнера.

Регулярные и частые звонки или СМС с расспросами: что делаешь, где, с кем и т.п.

Склонность к нарушению личных границ, вторжение и контроль личного пространства.

Необоснованная ревность к коллегам, знакомым, близким. Такая ревность держит в постоянном напряжении обоих партнеров, которое по мере накопления, со временем, перерастает в ссоры, конфликты, а порой и рукоприкладство.

В таком случае, о любви, как о созидательном чувстве, речь здесь не идет.

Причин такой ревности может быть много, но корень её заключается в том, что ревнивец не уверен в себе, в том, что он может оставаться одним и единственным для партнера, а соответственно, не уверен и в том, кого ревнует, даже если партнер говорит о том, что это так.

Выражается ли в этом уровень доверия? Полагаю, да.

И именно причины, формирующие этот «корень недоверия», бывают разные.

На начальном этапе отношений, особенно в период влюбленности, такие или подобные проявления ревности, могут не только не вызывать раздражение, а даже наоборот, быть приятными, т. к. они ошибочно воспринимаются как истинное проявление чувств партнера.

Вот только те ли это чувства, которыми будет наполнена дальнейшая жизнь в этих отношениях? Спустя уже немного времени, когда эмоции и страсть постепенно остывают а влюбленность проходит, это уже не вызывает столь бурных, радостных эмоций, а начинает восприниматься по-другому, с раздражением и повышением градуса эмоционально-психологического напряжения.

И если не начать, как минимум, оговаривать проявления такой ревности, в контексте работы ревнивца над своими проблемами, то по мере дальнейшего развития отношений, агрессия ревности и её последствия будут только усугубляться, негативно сказываясь на психологическом состоянии обоих.

Порой дело доходит и до применения физической силы, но независимо от того, дойдет или нет, при развитии отношений в такой плоскости душевное состояние ревнуемого ничем не будет отличаться от состояния того, кого избили.

Иногда девушки, женщины воспринимают отсутствие ревности, как отсутствие чувств у партнера, т.е. не любит.

Особенно такое предположение имеет место, если у подруг и знакомых много ревнивцев в отношениях, которые о них рассказывают, как о большом и светлом чувстве.

Это заблуждение.

Если рядом с вами человек, который не ревнив, значит, это уверенный в себе человек.

Отсутствие любви заключается, прежде всего, в отсутствии интереса к партнеру, внимания, заботы, его эмоций, чувств, переживаний.

Таким образом, если вы столкнулись с агрессивной ревностью в отношениях, стоит прямо и откровенно поговорить с партнером, и предложить ему проработать причины этой ревности с психологом.

А на период этой работы, сделать паузу в отношениях.

Партнер, который будет заинтересован в развитии отношений с вами, всё поймет, и действительно обратится, и проработает.

С уважением, Доктор PhD психологии

 

Практикующий психолог, Александр Попескул

04.08.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store