здравствуйте работаю в фирме 2 года. завязалась дружба с одним мужчиной. мне 25 ему 33. он разведен. через время мы поняли что нравимся друг другу начали встречаться..встречаемся 3 месяца. все хорошо - вопрос №2545491

очень заботливый, понимающий, всегда поддержит, поможет.но иногда начинает ревновать без повода… точнее всегда когда у меня звонит телефон он думает что это мужчина-любовник… я не даю повода… говорю мне все равно можешь посмотреть телефон., но ему ничего не нужно он уже все понял. пример: звонит тел.в 23:00 это была мама спросила когда ждать домой, все ли хорошо… разговор был короткий. после чего он мне сказал ну ясно тебя ждут может такси вызвать? я поняла по тону что он считает что я говорила с мужчиной. я говорю что за бред ты несешь мне звонила мама и тд… хочешь посмотри тел. но оправдываться мне уже надоело это маразм.потом вроде успокоился и все хорошо… я думаю с чего такое недоверие… мы и знаем друг друга давно и если он меня считает гулящей зачем стоило заводить отношения
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Возможно, что такая ревность и подозрительность тянется из прошлого негативного опыта. Он ведь разведен. Может также указывать на заниженную самооценку, что тоже является последствием негативного опыта. А может он просто играет с Вами таким образом, чтобы Вы каждый раз доказывали ему, что у Вас никого нет и он самый лучший
Здравствуйте.

Этот мужчина такой, таков его способ поведения. Вы подумайте лучше не над тем, зачем ему отношения с вами, если он считает вас «гулящей», а зачем вам отношения с таким мужчиной — ревнивым, подозрительным, не доверяющим, заставляющим вас оправдываться.
Здравствуйте. А Вы не интересовались, почему о развелся? Полагаю, причина его развода — ревность.
Прочтите это:

Ревность, желание контролировать и порой даже как-то ограничивать партнера, вторгаясь и нарушая его личное пространство, является причиной множества ссор и конфликтов, которые ведут к разрыву отношений.

Причиной такой ревности считается недоверие, что иногда психологами считается ошибкой.

Безусловно, это не равноценные понятия, но близкие, а в некоторых случаях, взаимодополняющие.

Ревность можно условно разделить на два вида:

агрессивная и адекватная

Для Адекватной ревности всегда есть объективные причины. Они могут быть позитивными и негативными.

Негативные, возникают из-за провокационных действий со стороны одного из партнеров.

Это может быть измена, откровенный флирт, разговоры или общение интимного характера с другими.

Позитивные, это, прежде всего, чувства и эмоции, стимулирующие партнеров к саморазвитию, проявлению заботы и внимания о другом, искреннего интереса, при этом, не нарушая границ комфорта партнера, а определенные разговоры, откровения, не могут быть причиной ссор или конфликта.

Агрессивная или неадекватная ревность выражается в навязчивом желании проводить как можно больше времени вместе, заполняя собой эфир партнера.

Регулярные и частые звонки или СМС с расспросами: что делаешь, где, с кем и т.п.

Склонность к нарушению личных границ, вторжение и контроль личного пространства.

Необоснованная ревность к коллегам, знакомым, близким. Такая ревность держит в постоянном напряжении обоих партнеров, которое по мере накопления, со временем, перерастает в ссоры, конфликты, а порой и рукоприкладство.

В таком случае, о любви, как о созидательном чувстве, речь здесь не идет.

Причин такой ревности может быть много, но корень её заключается в том, что ревнивец не уверен в себе, в том, что он может оставаться одним и единственным для партнера, а соответственно, не уверен и в том, кого ревнует, даже если партнер говорит о том, что это так.

Выражается ли в этом уровень доверия? Полагаю, да.

И именно причины, формирующие этот «корень недоверия», бывают разные.

На начальном этапе отношений, особенно в период влюбленности, такие или подобные проявления ревности, могут не только не вызывать раздражение, а даже наоборот, быть приятными, т. к. они ошибочно воспринимаются как истинное проявление чувств партнера.

Вот только те ли это чувства, которыми будет наполнена дальнейшая жизнь в этих отношениях? Спустя уже немного времени, когда эмоции и страсть постепенно остывают а влюбленность проходит, это уже не вызывает столь бурных, радостных эмоций, а начинает восприниматься по-другому, с раздражением и повышением градуса эмоционально-психологического напряжения.

И если не начать, как минимум, оговаривать проявления такой ревности, в контексте работы ревнивца над своими проблемами, то по мере дальнейшего развития отношений, агрессия ревности и её последствия будут только усугубляться, негативно сказываясь на психологическом состоянии обоих.

Порой дело доходит и до применения физической силы, но независимо от того, дойдет или нет, при развитии отношений в такой плоскости душевное состояние ревнуемого ничем не будет отличаться от состояния того, кого избили.

Иногда девушки, женщины воспринимают отсутствие ревности, как отсутствие чувств у партнера, т.е. не любит.

Особенно такое предположение имеет место, если у подруг и знакомых много ревнивцев в отношениях, которые о них рассказывают, как о большом и светлом чувстве.

Это заблуждение.

Если рядом с вами человек, который не ревнив, значит, это уверенный в себе человек.

Отсутствие любви заключается, прежде всего, в отсутствии интереса к партнеру, внимания, заботы, его эмоций, чувств, переживаний.

Таким образом, если вы столкнулись с агрессивной ревностью в отношениях, стоит прямо и откровенно поговорить с партнером, и предложить ему проработать причины этой ревности с психологом.

А на период этой работы, сделать паузу в отношениях.

Партнер, который будет заинтересован в развитии отношений с вами, всё поймет, и действительно обратится, и проработает.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул