Здравствуйте. Вопрос к зоопсихологу. Кобелю 11 месяцев. Уехал жить в другую семью. До этого гулял и играл только со знакомыми собаками. В другой семье живёт с 1 августа. Боится - вопрос №2546362

на прогулке знакомиться с другими собаками, никого к себе не подпускает. Выйдя на улицу сделает свои дела и сразу тянет домой. Как поступить? Дать ему время освоиться или же ходить каждый день и гулять с собаками на поводке, чтоб привыкал к ним. Боится мужчин, хотя его никто никогда не бил. Как помочь ему преодалеть страх?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Этот вопрос вам лучше задать в рубрике «Дом...» — «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets
Надежда, здравствуйте!
Я не зоопсихолог, но с собаками общаюсь.
Скорее нужно, чтобы он привыкал к собакам.Если идти у него на поводу, то он так и будет домой тянуть и каждый раз все сильнее настаивать.Он понимает, что раз уже он просился домой и это помогло ему, то это действует и будет  применять такой способ постоянно.А это тупик.
"Как помочь ему преодалеть страх?"-Подкармливать вкусняшками за то, что пошел дальше, чем обычно, за то, что подошел к мужчине и т.д.