банковские проценты - вопрос №254758

есть кредитная карта в банке. специалисты банка говорили что снимается 1200 рублей раз в год за обслуживание карты. на самом деле снималось раз в месяц по 100 рублей о чем меня не известили. в следствии чего накопились большие проценты с этой суммы за обслуживание карты.я так понимаю что плата за обслуживание — это не банковский продукт предоставляемый банком и взыматьпроценты с этой суммы банк не может? есть какая нибудь статья в мою пользу? спасибо

Ответы

Комиссия за обслуживание карточного счета, это банковский продукт. В кредитном договоре может быть предусмотрено два варианта такой оплаты: наличными раз в год, либо списанием с Вашего счета ежемесячно или раз в год. Если списание происходит со счета, но на нем нет достаточной суммы, то банк может начислять неустойку (ее размер также должен быть прописан в договоре). Если есть такое условие, что плата за обслуживание снимается ежемесячно, то банк прав. По поводу того, что Вас не известили, согласно Указаниям ЦБ РФ сотрудники банков обязаны доводить до клиентов всю информацию касающуюся его кредита (процентную ставку, комиссии, полную стоимость кредита, способы оплаты и прочее). Ваша подпись на кредитном договоре означает, что Вы ознакомлены со всеми условиями кредитования и Вам они понятны. Если до Вас эту информацию не довели, к сожалению, это трудно доказать.