Не могу простить себе смерть питомца, депрессия - вопрос №2548032

Пару дней назад заболел хомяк (да, может это глупо звучит, но мне кажется переживаю я за ним больше, чем переживала бы за какой-то собакой или кошкой).Он очень плохо себя чувствовал и я понесла его к ветеринару, там прописали ему уколы и сказали, что чем быстрее — тем лучше и что это единственная возможность ему помочь.В тот же день у меня не получилось их сделать, так как не успела приобрести лекарство.На следующий день он ощущал себя уже и выглядел намного лучше, но ничего не ел и не пил, потому я решила что без укола все таки не обойтись.Купила ампулы, принесла к вету, сделали и буквально спустя минут 15 ему стало еще хуже, чем было до этого.Он начал биться в ужасных судорогах, мучался… пришлось усыпить.Потом выяснилось, что это была всего лишь простуда или грипп и пройти она могла сама без всяких уколов (а укол вызвал сильный стресс, почечную недостаточность и как следствие оттек легких).По сути, если бы я не понесла его к врачам и не сделала этот укол, то он был бы жив и все сложилось бы иначе.Перед тем как сделать укол я консультировалась еще с одним врачом (но как оказалось потом с грызунами он дела не имел и был неквалифицирован) и он дал добро.Я правда свято верила в то, что помогаю ему и что так будет лучше, а по факту лишь причинила ему страдания и убила… я правда еще никогда ни за кем так не переживала.Первую ночь после усыпления я вообще не спала, постоянно плакала, не ела… и так продолжается до сих пор.Мне ВООБЩЕ ничего не хочется, даже сейчас я пишу все это и у меня истерические слезы… я понимаю, что это неадекватно так горевать по какому то хомяку и что уже ничего не вернешь, но ничего не могу сделать… ужасное чувство вины, боль, пустота

Ответы

Здравствуйте, Алевтина. В данной ситуации нет Вашей вины, это врачебная ошибка, так бывает. Вы не могли знать верного решения.
Здравствуйте. Не вы виноваты, а неквалифицированный врач, который дал совет, не являясь специалистом по грызунам. А может просто стечение обстоятельств. Смерть от стресса из-за укола — редкое явление, тут никто бы не помог((
Так что простите себя и сохраните память о хомяке в виде фото. Мысленно поблагодарите хомячка за то, что он жил с вами, и пожелайте его душе, там, где она сейчас находится, спокойствия и любви.
Простите себя.
Здравствуйте, Алевтина!
В психологии есть техники позволяющие достаточно быстро избавиться от чувства вины. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Алевтина. Убили его НЕ Вы, а некомпетентный ветеринар. Вы ведь шли туда, чтобы помочь хомяку.