Сглазить себя - вопрос №254834

Здравствуйте, уважаемые! Помогите разобраться, уже давно назрела потребность спросить. Может ли человек сам себя «глазить»? Поясню.

Раньше не задумывалась над этим. Теперь не могу молчать. Заметила: стоит мне или порадоваться за себя, наступает полный крах. Дело было еще несколько лет назад. Нашла отличную работу. Самое интересное — прошла собеседование с положительным результатом. И тут же позвонила подруге, радостная, и рассказала ей.Через несколько дней попадаю в больницу, а работодатель замолчал. В прошлом году прошла собеседование в совместной зарубежной компании, уже утвердили и сказали, что по результатам успешно пройденного задания принята. Обрадовалась и рассказала коллеге своей, что скоро уволюсь, уйду на хорошую инетересную работу денежную. Хорошо, что не успела подать заявление — отказ, вернее, не перезвонили.

ТАкже и в личной жизни: встречались с парнем, все хорошо, казалось бы, серьезно, похвалилась всем… И вот расстались месяц назад. Предвижу реплики: мол люди завистливые, поэтому  и наперекосяк пошло. Нет, мои друзья хорошие, и вообще я общаюсь с теми, кто мне желает добра и радуется за меня. Врагов у меня никогда в жизни не было. ЧТо ж такое получается — я сама себе порчу все. Ведь человек я веселый, не хмурый, не завистливый. Если же печалюсь или злюсь, то долго не могу в таком состоянии находиться, быстро успокаиваюсь.  На моей памяти сколько случаев, когда люди рассказывали про себя,  — и ничего, живут и радуются.

ОДин родственник расписался с девушкой, даже родителям не сказал, таился, а что толку, через год развелись. ВОт и получается, что не зависит это — таись не таись, а чему надо, то и сбудется. Может, неприятности — это просто совпадение, которому я придаю незаслуженно большое значение.

Теперь даже маме родной боюсь об успехах говорить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Есть такая пословица: Не говори «гоп», пока не перепрыгнишь. Желательно придерживаться этого принципа в жизни, чтобы многие желания сбывались.
Ваша ситуация ещё не успела до конца разрешиться в положительном ключе, а вы рассказали о ней как об уже совсем решённой. Прикрепились своими мыслями к будущему, тем самым не давая ситуации успешно дойти до конца. Отсюда совет —
НЕ ПРИКРЕПЛЯЙТЕСЬ МЫСЛЯМИ К КОНЕЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маме то надо рассказать! А вот по поводу успеха или не успеха — стоит обсудить на приеме у психолога! Может в храм сходить! Удачи!

Добрый день, уважаемая Лайт!

Разумеется, «сглазить» себя человек не может. Однако он может под влиянием нескольких совпадений сформировать у себя убеждение, опасение, которое, несмотря на его неверность, будет поддерживаться у него — потому что оно даёт, пусть иллюзорную, но возможность защищаться от опасности (достаточно никому не говорить о своих успехах или ожиданиях — и вроде бы можно не опасаться «сглаза»). Иными словами, вырабатывается некий защитный ритуал, который, хотя не защищает ни от чего в реальности, защищает человека от каких-то его опасений, страхов и т.п.

Обычно к такому склонны люди, стремящиеся к чрезмерному контролю над всем, либо к чрезмерной безопасности, люди с не вполне реалистичными убеждениями в том, что они ДОЛЖНЫ контролировать ВСЁ в своей жизни, либо люди, убежденные в том, что МОЖНО и ДОЛЖНО добиться АБСОЛЮТНОЙ безопасности, исключить ЛЮБУЮ опасность или случайность в своей жизни. Но ведь на самом деле такое невозможно — всегда существует случайность и связанный с ней риск, нельзя контролировать АБСОЛЮТНО всё. И решение работодателя принять Вас на работу было не окончательным и могло измениться, и отношения с парнем могли не сложиться — но Вы не знаете реальных причин этого, а допустить случайность, элемент риска Вам не позволяет Ваше убеждение. Поэтому Ваша психика и нашла способ иллюзорного, но всё же контроля над ситуацией, способ «обезопасить» себя, способ «объяснить» себе, почему так произошло — якобы потому, что Вы кому-то рассказали о своих надеждах и планах. Проблема в том, что эти ритуалы НА САМОМ ДЕЛЕ ни от чего не защищают, что случайность в жизни как была, так и остаётся, и, соответственно, человек, пытаясь защититься, изобретает всё новые и новые ритуалы, усложняющие и затрудняющие ему жизнь своей громоздкостью, а также могущие усложнить его отношения с другими людьми, в глазах которых эти ритуалы могут выглядеть нелепыми и странными.

Как решать эту проблему? Во-первых, разобраться со своими убеждениями, приблизить их к реальности. Во-вторых, в тех случаях, когда есть возможность выяснить реальные причины происшедшего — выяснять их, а когда такой возможности нет (как, например, в случае с работодателем, который не обязан объяснять, почему он изменил своё решение) — принять это, как неизбежный риск, и не пытаться изобретать объяснения типа «сглаза» и проч. Разумеется, сразу проделать работу по такому изменению себя, своих привычек, установок и т.п. невозможно, нужна упорная работа, и, разумеется, такую работу надо делать с помощью специалиста. Поэтому рекомендую Вам, если решитесь на это, выбрать эксперта, подходящего Вам, почитав профили экспертов, и обратиться к нему за индивидуальной консультацией.