Уважаемые эксперты! Уже 1.5 месяцев нахожусь не в себе. После очередного подъема давления до 160 на 100 сначала у меня начался страх инсульта, - вопрос №2548880

буквально вчера вышла из метро и поняла что я полностью дизориентирована, села в первое такси и поехала домой я понимала что мое давление повышено. Приехала домой вызвала скорую действительно 160 на 100. Врачи ничего не нашли укол не сделали. И второй раз тоже только кардиограмму, сказали что хорошая. Пока ехала вся в такси вся дрожала онемела левая рука, и даже говорить не могла это заметил даже таксист. Всю ночь не спала и думала что просто умру так мне было плохо. Слабость в руках ногах очень неприятная. Я поняла что боюсь подъема давления так как после этого я как бы не в себе, как будто не адекватная, в общем думаю что сойду с ума или будет инсульт, аппетит отсутствует полностью. И так уже 1.5 месяцев. анализы все сдавала, и МРТ никто ничего не находит. Подскажите что со мной происходит и как с этим бороться. В настоящее время принимаю элеутерокок, новопассит, триосон и пикамилун.Возможно ли выйти из такого состояния или у меня нет шансовю

Ответы

Здравствуйте, Мария. Вероятно какие-то события 1,5 месяца назад, может и немного ранее могли быть толчком для вашего состояния. Могу опять-таки только предположить, что Вы не смогли справиться с чем-то для Вас значимым и важным. Ваше внимание переключилось на ваше состояние здоровья, которое контролировать Вы хоть как-то можете. Вы сосредоточились на давлении, следите за его динамикой, у Вас появились куда более «важные дела» — это страх сойти с ума и  инсульта. Вас обследовали и не обнаружили ни какой патологии, значит физически и психически Вы здоровы. Выйти из такого состояния конечно возможно. Разобраться со своими страхами и нерешенными проблемами. Переключить свое внимание на свои желания, потребности. Наполнять свою жизнь приятными моментами, это могут быть не только грандиозные события. Любая приятная мелочь, общение с приятными людьми, увлечения и т.д. Всего Вам хорошего!
Уважаемая Марина!
По всей видимости у Вас ВСД и скорее всего панические атаки..
Это пренеприятнейшая штука, но от этого еще ни один человек не умер. Это заболевание молодых. Проблемы в вегетативной нервной системе.
Может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Марина!
К сожалению, Вы не указываете свой возраст, как давно у Вас отмечаются высокие цифры АД  и какому специалисту Вы обращались по поводу подъема АД?
Хочу заметить, что при цифрах 160/100, Вам должна была быть оказана помощь, пусть не в инъекциях, но тогда в таблетках под язык или аэрозолей, чтобы снизить АД до нормы.
Описание Вашего состояния можно было бы расценить как проявление ПА, но (!) подъем АД на самом деле может вызвать транзиторные изменения в сосудах головного мозга и эти изменения действительно могут дать состояния неадекватности и дезориентации в пространстве.
Поэтому отсюда рекомендую, обратиться к терапевту или кардиологу, пройти полное обследование с проведением суточного мониторинга АД, пройти УЗИ почек и анализов на определение функционального состояния почек, пройти обследование у эндокринолога на предмет гормонального фона, пройти обследование глазного дна у офтальмолога.
Если судить по письму, то похоже на то, что ЭКГ и МРТ в Вашем случае не имеют информативного значения.
Если в результате полного обследования не будет найдена медицинская причина повышения АД, то только тогда можно будет обратиться к психологу/психотерапевту и пройти психотерапию по устранению страха инсульта.

Здоровья Вам!                                  Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Марина

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, панические атаки, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), ВСД, ПА, навязчивые мысли и действия, мнительность — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуа начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.