Пустота в голове - вопрос №2548908

Здравствуйте, мне 20 лет, студентка-медик. У меня какая-то пустота в голове, ничего не хочется, совсем ничего. Просто ощущение пустоты. Скоро свадьба, 26го августа, живу с молодым человеком, только с отпуска приехала, вроде бы все хорошо, ни в чем не нуждаюсь, но пустота просто давит. Недавно стали сниться кошмары, уже недели две как. То в песчаную бурю попаду, то под поезд, то в снегу утону. Просыпаюсь с ужасом, какое-то время еще при эмоциях после сна, а потом все пропадает и снова какая-то пустота. Принимаю афобазол уже неделю.
Начала его пить потому, что всего боялась. Самолет надо мной пролетит — сразу паника, вдруг на меня упадет (хотя мозгом понимаю, как это маловероятно), в отпуске боялась спать по ночам, казалось, что море выйдет из берегов и нас затопит (хотя тоже понимала, что этого быть не может, мы жили далеко от моря). Очень боюсь больших скоплений людей… и если один источник страха пропадает, тут же появляется другой. А бывает просто страшно, даже нет причины, и не знаю, чего боюсь.
И еще, не знаю, связано это как-то с этим, или нет, в последние два года замечаю, что сильно дрожат руки, если находятся без опоры и не в движении.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Как давно это началось? После какого события начало происходить подобное?
Нужно разобраться с этими вопросами, найти причину Вашей паники и тремора рук. Все это можно сделать при индивидуальной работе со специалистом, выбирайте понравившегося Вам. Обращайтесь.
Здравствуйте, Дарья. Обратитесь для начала к терапевту, а уж он Вас (если сочтет нужным ) перенаправит к узким специалистам. Вы сама будущий медик и должны понимать, что первое, нужно исключить любые заболевания. Сильное дрожание рук, апатия, ночные кошмары могут быть и следствием переутомления, сильного стресса, но так же возможно и при нарушении работы в эндокринной системе.
Здравствуйте, Дарья!

Паника, страхи, фобии, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Паника, страхи, фобии, навязчивые мысли и действия — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуа начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.