Как сохранять равновесие, когда рядом человек, который поступает с тобой не справедливо на глазах твоей семьи? - вопрос №2549147

У меня есть тётя, мамина сестра.
Месяц назад произошел один инцидент, дело было на кухне, тетя пришла в гости, и мы все втроем со мой и мамой пили кофе. На мне был старый домашний халат, и тётя смотря на меня, сперва задала вопрос: Это у тебя что, ожог на ноге? ( о шраме, а не о ожоге, было всем известно, и я его получила не в самых приятных обстоятельствах, не знаю зачем делать вид будто ничего не знаешь, при таких тесных отношениях ( тетя ходит в гости очень часто ), и к чему вообще был этот вопрос ) — я ответила что да ожег, дабы не поднимать эту тему. На что последовал комментарий: Капец, у тебя халат уже такой страшный прям стал, ужас. Казалось бы да, ничего страшного, ну я и ответила мол зачем ты это комментируешь? Мне не приятно подобное слышать.
После чего тетя пулей вылетела из кухни и ушла домой, демонстративно показывая что якобы задета и оскорблена ( только чем? ).Мы с мамой в недоумении остались. Далее у меня через пару дней был день рождения, и она заявила что не придет, если я не извинюсь ( за что ?), в итоге я не стала извиняться, ибо тут если кто-то и должен это сделать, то это она. В итоге она меня не поздравила, не пришла и ничего не подарила. Да и пусть, дело в другом.
Сейчас она приходит к нам в гости, и даже не здоровается со мной, просто накаляет обстановку свои демонстративным молчанием и игнором. Я ничего плохого ей не сделала, но мне очень не приятно, что некоторые дни в неделе, с её приходом, напряженные — не приятно что я в собственном доме чувствую себя плохо, и унизительно, когда гость вот так себя ведет.
Сегодня маме сказала, что мол твоя сестра так себя ведет, ей 50 и она как будто ничего не поняла в этой жизни, к чему такое глупое поведение — мама в отчаянии, понимает что я права, но и сделать как-бы говорит ничего не может. Почему бы им не поговорить? На это отвечает что не хочет поднимать эту тему, и психует, если я начинаю об этом говорить.
Как вести себя, в следующий тётин видит? Сегодня я уходила гулять, но не каждый же раз уходить.
Вопрос задан анонимно
08.08.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваш конфликт с тетей-это Ваш и ее конфликт.Зачем втягивать в него маму? Что Вам мешает самой поговорить с тетей? Не обязательно извиняться, но поговорить.Я о том разговоре, который Вы попытались поручить маме.
В той ситуации Вы отстаивали свои личные границы.Иногда, действительно, это нужно делать.Но ждать извинений бесполезно… Вы этим только себя нагнетаете лишний раз.
"я в собственном доме чувствую себя плохо, и унизительно, когда гость вот так себя ведет"-Что именно Вам не нравится в ее поведении? Если игнорирует, то почему Вас это задевает, как думаете? Она так пытается вызвать реакцию и у нее это получается.Пытается вызвать у Вас чувство вины, Вы ей позволяете это?
09.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
08.08.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store