Как сохранять равновесие, когда рядом человек, который поступает с тобой не справедливо на глазах твоей семьи? - вопрос №2549147

У меня есть тётя, мамина сестра.
Месяц назад произошел один инцидент, дело было на кухне, тетя пришла в гости, и мы все втроем со мой и мамой пили кофе. На мне был старый домашний халат, и тётя смотря на меня, сперва задала вопрос: Это у тебя что, ожог на ноге? ( о шраме, а не о ожоге, было всем известно, и я его получила не в самых приятных обстоятельствах, не знаю зачем делать вид будто ничего не знаешь, при таких тесных отношениях ( тетя ходит в гости очень часто ), и к чему вообще был этот вопрос ) — я ответила что да ожег, дабы не поднимать эту тему. На что последовал комментарий: Капец, у тебя халат уже такой страшный прям стал, ужас. Казалось бы да, ничего страшного, ну я и ответила мол зачем ты это комментируешь? Мне не приятно подобное слышать.
После чего тетя пулей вылетела из кухни и ушла домой, демонстративно показывая что якобы задета и оскорблена ( только чем? ).Мы с мамой в недоумении остались. Далее у меня через пару дней был день рождения, и она заявила что не придет, если я не извинюсь ( за что ?), в итоге я не стала извиняться, ибо тут если кто-то и должен это сделать, то это она. В итоге она меня не поздравила, не пришла и ничего не подарила. Да и пусть, дело в другом.
Сейчас она приходит к нам в гости, и даже не здоровается со мной, просто накаляет обстановку свои демонстративным молчанием и игнором. Я ничего плохого ей не сделала, но мне очень не приятно, что некоторые дни в неделе, с её приходом, напряженные — не приятно что я в собственном доме чувствую себя плохо, и унизительно, когда гость вот так себя ведет.
Сегодня маме сказала, что мол твоя сестра так себя ведет, ей 50 и она как будто ничего не поняла в этой жизни, к чему такое глупое поведение — мама в отчаянии, понимает что я права, но и сделать как-бы говорит ничего не может. Почему бы им не поговорить? На это отвечает что не хочет поднимать эту тему, и психует, если я начинаю об этом говорить.
Как вести себя, в следующий тётин видит? Сегодня я уходила гулять, но не каждый же раз уходить.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваш конфликт с тетей-это Ваш и ее конфликт.Зачем втягивать в него маму? Что Вам мешает самой поговорить с тетей? Не обязательно извиняться, но поговорить.Я о том разговоре, который Вы попытались поручить маме.
В той ситуации Вы отстаивали свои личные границы.Иногда, действительно, это нужно делать.Но ждать извинений бесполезно… Вы этим только себя нагнетаете лишний раз.
"я в собственном доме чувствую себя плохо, и унизительно, когда гость вот так себя ведет"-Что именно Вам не нравится в ее поведении? Если игнорирует, то почему Вас это задевает, как думаете? Она так пытается вызвать реакцию и у нее это получается.Пытается вызвать у Вас чувство вины, Вы ей позволяете это?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос