Боюсь быть активной. - вопрос №2549441

Здравствуйте!
Такая ситуация… живем с парнем уже 5ый год, нам по 26 лет. Немного предыстории. До него я год встречалась с другим парнем, любила очень и всегда была рядом с ним, мы часто куда-то ездили с его компанией, весело и беззаботно проводили вместе. В какой-то момент меня переклинило, что я хочу больше времени проводить именно с ним, а не с его друзьями и родителями. Его друзья меня естественно стали ненавидеть, мол, увожу веселого друга в семейные путы… Мы расстались, когда я отказалась ехать с ним в другой город на двое суток к его друзьям. Я стала неподъемной.
С нынешним молодым человеком, грубо говоря, отношения начались на той же ноте, что и закончились с предыдущим. Я хотела больше быть с ним. Знакомства с друзьями заканчивались неуспехом… так скажем, я ними категорически отказывалась знакомиться, особенно, после того, что они меня не очень-то доброжелательно приняли в свой коллектив. Но парень оказался мудрее, он смирился, вошел в мое положение, и не тянул меня к своим друзьям.Итак прошло 5 лет… Но мне всё так же тяжело контачить с его друзьями, хотя сейчас я понимаю, что возможно, сейчас я этого хочу, но это уже как-то странно, спустя столько лет и теперь что? Давайте дружить?
Ладно с этим… но я стала до того тяжелая на подъем, что противна сама себе. Мы не ходим никуда развлекаться, просто гуляем. Парню естественно хочется что-то нового. Вот была ситуация сегодня. Он просто повез меня на картинг, а я чуть ли не в истерику, что я не хочу… Мне стыдно, страшно, не знаю, но и в то же время хочется.
Как мне перебороть себя? С чего начать?
К слову, человеком замкнутым, стеснительным я себя назвать не могу. У меня много хороших друзей, но нет своей компании, работаю телефонистом, т.е. все время общаюсь с людьми. Целеустремленная. Захотела пройти курсы груминга. Одна собралась и уехала в другой город на неделю.
А в ситуации с парнем не понимаю, что со мной.
Помогите, пожалуйста… И спасибо огромное за внимание!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Вся проблема в том, что и у прошлого, и у настоящего парня есть своя территория личного пространства, а у Вас — нету. Отсюда и ощущение одиночества, и соответственно, желание проводить больше времени с ним.
Начните развивать и расширять свою территорию личного пространства. Тогда и жизнь наладится, и отношения с парнем.
Здравствуйте, Наталья!

Если ситуации повторяются, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях.

Выбор объекта любви происходит по нескольким принципам, например по родительской идентичности, то есть вы можете выбирать себе мужчину похожего на отца (брата, дедушку дядю...) или полную ему противоположность. Иногда выбор может идти от себя, то есть вы выбираете мужчину, который чем-то похож на вас или опять же полностью противоположен вам. Чаще всего в жизни происходит более смешанный способ выборов, то есть в чём-то мужчина похож на вашего отца, а в чём-то противоположен вам. Подумайте, чем и на кого похожи ваши парни, возможно вы найдёте схожести в выборе парней и своих родителей и их семейных отношений.

Кроме выбора объекта любви, есть ещё и формат отношений. То есть вы сами выбираете мужчину и вид отношений с ним, точнее мужчина будет отображать именно такие отношения с вами, которые вы для себя спроецировали своим выбором. И всё это происходит скорее всего бессознательно, по уже сформированному в раннем возрасте формату отношений.

Более точно понять причину вашего выбора парней и отношений с ними можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.