Помогите поставить диагноз и подобрать лечение - вопрос №2549576

Девушка, 25 лет. Рост 174 см, вес 49 кг.
Болею с октября 2016 г. Сначала беспокоили боли в кишечнике слева и чуть позже в слепой кишке, сейчас беспокоит боль в правом подреберье и в спине в области лопаток (появляется после завтрака, от еды усиливается (в спине)и беспокоит весь день пока не лягу спать).
С января месяца находят диффузные изменения в поджелудочной железе и печени по типу реактивных, проведены анализы крови, ФГДС, копрограмма.
По ФГДС диагноз выраженный гастродуоденит и рефлюкс гастрит (обнаружена желчь в желудке). По биохимическому анализу крови увеличен билирубин (общий 27,93 (8,55-20,52), прямой 9,12 (до 5,13) и непрямой 18,81 (до 15,39). 2 раза сдавала на амилазу и липазу: амилаза 43 и 50 (24-65), липаза 49 и 58 (13-60). По печени маркеры на гепатит В и С — отрицательно. СА 19-9 — в норме.
Помогите определиться с диагнозом и лечением. Мне прописывают нольпазу, спазмомен, панзинорм, маалокс. Пропила курс — эффекта нет.
При попытке пропить холивер, фламин или желчегонный чай — боли в правом ребре становятся сильнее.
Врач после стольки месяцев лечения говорит перестать пить таблетки и перестать зацикливаться на болезни, но как быть если боли реальные и мучают не только от отклонения от диеты, а каждый день с утра и до вечера (во сне ничего не болит)? Беспокоит еще сильная потеря веса, каждый месяц — 3 кг (похудела на 11 кг)
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ирина! Ваше УЗИ плохо читается, не могли бы вы скинуть более четкую фотографию?
Если я правильно рассмотрела — перед заключением написано — по правому флангу живота — конгломерат петель кишечника, далее не читается. Также нужно уточнить ваши жалобы  анамнез. Напишите в ЛС — разберем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По результатам анализов, у Вас застой желчи в желчном пузыре. Боль при назначении желчегонных средст связана с тем, что желчь сгустилась (из-за застоя), а стенки желчного пузыря воспалены. Я бы порекомендовала желчегонные препараты, но-шпу, диета (частое, дробное питание, включить в рацион оливковое масло и исключить жирное и жареное, питьевой режим и т.п.), можно делать тюбажи, но если 100% исключены камни. И еще колоноскопию сделать.
Добрый день. По вашему биохимическому анализу крови есть сгущение желчи в желчном пузыре, т.к. повышены биллирубины поэтому необходимы желчегонные препараты. Плюс ко всему идет воспалительный процесс поэоому нужно присоединить спазмолитики например Но шпу. И конечно же хотелось бы очень в биохимическом анализе крови увидеть печоночные ферменты. Их там почему то не сделали. Дело в том, что выработка желчи происходит в печени и по желчевыводящим протокам поступает в желчный пузырь, а оттуда идет на переваривание пищи. АЛТ и АСТ необходимо посмотреть. Тогда картинка стагет полной. И если повышение печоночных ферментов, тогда там так же идет воспалительный процесс и необходимо назначение гепатопротекторов. Диета стол 5 с ограничением сладкого, сдобного жирного, жаренного, острого, копченого, всех приправ, соусов.
Добрый вечер. Пока могу сказать, что есть застой желчи. Для начала вам необходимо сформировать рацион питания исключить жирное жареое соленое копченное. Для облегчения обезболивающие препараты (но шпу). На счет диагноза пока вам ничего сказать немогу прелполагаю что холецистит, или дискинезия желч путей. Но меня очень смущает потеря веса вами поэтому рекомендую вам пройти колоноскопию, узи почек и еадпочечников.  Если нет камней в желчном пузыре можете попробовать желчегонные. Желаю удачи.
Здравствуйте, Ирина!
Ваше — "… Сначала беспокоили боли в кишечнике,…, ... как быть если боли реальные и мучают не только от отклонения от диеты, а каждый день с утра и до вечера (во сне ничего не болит)? Беспокоит еще сильная потеря веса, каждый месяц — 3 кг (похудела на 11 кг)..."     и + отсутствие эффекта от лечения  - наводят на мысль, что Ваша проблема носит психосоматический характер, т.е. имеет психологические корни. Потому как, при тех результатах обследования, что Вы нам предоставили, каждый день с утра и до вечера, при соблюдении диеты и назначенного лечения, болеть не может. К тому же, Вы не указываете в письме о предшествующих болезни погрешностях в диете. А вот диффузные изменения в поджелудочной железе и печени по типу реактивных вполне могут быть проявлением организма на сильный стресс, с вытекающими отсюда последствиями. Да и быстрая потеря в весе в возрасте 25 лет, без видимых на то причин, похоже также носит психоневротический характер.
Отсюда, предположительно, развитию болезни ( до октября 2016 года) предшествовали какие-то негативные события в Вашей жизни или возможно Вы пребывали в длительных стрессовых условиях жизни, которые вполне могли привести к развитию холецистопанкреатита с явлениями застоя и гастродуоденита. Если это так, то нужно начинать с психологической причины и проработать ее с психологом/психотерапевтом. Психотерапевтические методы эффективно справляются с подобными проявлениями психосоматики.

Крепкого Вам здоровья!                    Буду признательна за оценку ответа.