Здравствуйте, уважаемые эксперты! Один вопрос (2 в 1) не успеваю проработать очно, но хочу понять побыстрее.мне 33 года. Много работала и по Скайпу со специалистами данного сайта и очно, много - вопрос №2550603

положительных результатов. Из разрушающихся отношений с супругом смогли сделать вполне тёплые и открытые. Но, родом я из семьи с созависимыми отношениями, самооценка пока хромает, работы впереди много ещё. Так вот, приезжаю я к родителям погостить и ощущаю постоянный дискомфорт дома. Связано это с тем, что у папы вечный на всё негатив. В любом явлении он ищет подвох и гадость. И это повергает меня в плохое настроение на весь день. Хочу домой к мужу (отпуски не совпали), где чаще или позитив или нейтрально. Более того, негатив часто (90%) высказывается в сторону мамы, которая "во всем виновата". Формулировки "вот, надо думать головой, прежде чем… "(и далее необоснованная детская претензия). Лезть во всё это г-но и защищать маму у меня моральных сил нету. Потому что это занимает целый день. Вопрос в том, как же пережить этот негатив? Пропускать мимо ушей (как это игнорить???)?.. Влезать в это не вариант. Говорила, что мне это неприятно-бесполезно. Папу не переделаешь. Продолжает. Бросить всё, уехать домой и никогда больше не приезжать-наверное, не вариант, ибо это мои родители.Есть чувство долга и таки любви. Но слушать гадости-этакое бесплатное приложение к родителям (фууу). В чём может быть причина, касательно МОЕГО ВОСПРИЯТИЯ этих гадостей? Или у любого это вызовет такие эмоции? А вторая часть вопроса в том, что моя мама "киборг", что вызывает у меня чувство вины, ведь я не такая. Я не хочу вставать в 6 утра, упахиваться в огороде, около духовки и дома как лошадь. Хочется ещё и просто жить, замечать красоту и т, п. Вербально меня никто не упрекает, но я постоянно чувствую давление. Чувство, что я недостаточно работаю и помогаю маме, что мама из за нас упахивается на своём хозяйстве. К слову, за собой мы с детьми всё убираем, стираем, моем, гуляю и играю, укладываю их сама, а вот наготовить с утра успевает мама. Я просто во столько не встаю 😂. Например, живя у той же свекрови, я встаю как привыкла, успеваю и приготовить, и погулять, дети спокойны и во мне нет внутренней борьбы. Казалось бы, живи и радуйся у мамы, но не получается. В чём причина и скрытый механизм появления дискомфорта?.. Ведь все силы дома уходят на внутреннюю борьбу. Мама ищет как кошка блох себе работу. Если её нет, она все равно придумывает себе "дела". И ощущение, что если бы не "дела", такие важные и нужные, то и скрытой проблемы бы с мамой не было. Потому что открытых претензий у мамы нет, ее "всё устраивает", ей "не тяжело", а я всё таки не могу раскусить причину моей злости на это всё. Вот такие 2, наверняка пересекающихся вопроса, мучают меня, когда я у родителей в гостях. Благодарю заранее всех откликнувшихся, жду Ваших предположений или предложений. P.s. папа пил и пьет всю мою сознательную жизнь, если это поможет в анализе.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
    "Лезть во всё это г-но и защищать маму у меня моральных сил нету." — а должны? Вы ведь хотите «защитить» маму от вечных претензий папы (иначе Вы просто не можете!), исполняя роль «спасателя» (в треугольнике Карпмана). А это означает что Вы все еще в созависимости.
    "
Вопрос в том, как же пережить этот негатив? " — перестать быть в созависимости (это не означает «уехать и не видеться», или «перестать обращать внимание». Это означает только то, что я написал!)
    "
Или у любого это вызовет такие эмоции?" — нет. Только у созависимых людей.
    "
А вторая часть вопроса в том, что моя мама «киборг», что вызывает у меня чувство вины, ведь я не такая." — Вы и не должны быть такой. Но вот комплекс вины (привитый Вам в семье), не дает Вам насладиться отдыхом. Вы можете «убежать» от родителей (и как Вам кажется, не чувствовать вины), но комплекс вины никуда не денется из головы, пока от него не избавиться (не проработать со специалистом).
    Пока я вижу, что не смотря на то, что «много положительных результатов», принципиально ничего не изменилось. И «понять побыстрее» не получится (Вы все прекрасно понимаете. Дело тут не в понимании, а в бессознательных механизмах, которые «пониманию» не подвластны, не решаются они пониманием). Так что, продолжайте работу. Можете попробовать другие методы, возможно, они подойдут Вам лучше. А может, нужно просто время (все мы разные, психика меняется не у всех одинаково).

Небольшое дополнение: к созавивимым отношениям склонны люди, скорее эмоционально незрелые. По сему, работа в этом направлении очень полезна и главное, можно ею заниматься самостоятельно (я сейчас о личностном росте). Это и безусловное принятие себя, и культивирование любви к себе. Принимая себя безусловно, Вы учитесь так же (безусловно) принимать и окружение, например родителей. А принимая их такими, какие они есть, Вы перестаете раздражаться и обижаться, чувствовать вину и прочите негативные эмоции. Вы просто любите их (понимая, что ничего им не должны).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Даже такого большого текста не достаточно для ответа. Как далеко живут родители? Как часто Вы ездите к ним? В любом случае не стоит надолго задерживаться в такой обстановке Вам. " Мама ищет как кошка блох себе работу" — скорее всего для того, чтобы меньше видеть папу и меньше с ним ссориться.
Здравствуйте, Ирина. Вы так остро и болезненно реагируете на это потому, что все это идет еще из детства, и копилось в Вас годами. И теперь любой, малейший раздражитель запускает этот триггер. Поэтому, рекомендовал бы проработать детско-родительские отношения, дать выход и отпустить весь накопленный негатив. Проработать и убрать чувство вины. И уже тогда, сможете изменить свое отношение к родителям, тк их самих не измените.