Иркутская область

Здравствуйте юристы, у меня вот такой вопрос, гр.А.купил авто, как выяснилось заложенное, возбуждено уг.дело в отнош.продавца. Заимодавец обратился в - вопрос №2550676

суд с иском об обращении взыскания на залож.имущество, 3-им лицом был привлечен покупатель, иск был удовлетворен в полном объеме, автомобиль взыскан в пользу заимодавца. Сейчас авто изъято у займодавца как вещ.док. по уг.делу. Вопрос такой, какова судьба этого авто, когда будет вынесен обвинительный приговор, потерпевшего признают гр.истцом и будет ли он иметь право на авто или его должны будут передать займодавцу?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Для более точного ответа нужно изучать подробно материалы дела. Если еще не прошли сроки по судебному делу, по которому авто было взыскано в пользу Залогодержателя у Покупателя (купившего авто в залоге) рекомендую оценить возможность оспаривания судебного решения через доказательство добросовестного приобретения — для этого по практике очень важно что бы Покупатель перед покупкой проверял авто — например у нотариуса запрашивал выписку из реестра заложенных авто, также важно что бы цена авто была не сильно ниже рыночной. Если такие обстоятельства есть в деле — значит есть перспектива обжалования судебного акта, по которому забрали авто у Покупателя.
Второй момент — если что и присудят гражданскому истцу то только деньги, уплаченные покупателем за авто, а не само авто «в натуре» как говорят юристы.
Здесь могу рекомендовать уже на стадии рассмотрения подавать следователю ходатайство о признании гражданским истцом, и о наложении обеспечительных мер на имущество мошенника, который продал Покупателю авто в залоге — что бы обеспечить последующее взыскание. И настраиваться на долгий процесс — если мошенник не пойдет на особый порядок, то дело может рассматриваться долго — может год, может и больше. При этом совершенно не обязательно что суд сразу присудить деньги Покупателю как гражданскому истцу — у судов здесь есть лазейка и они активно ей пользуются — спихивают дело на другой суд — т.е. по материалам уголовного суда рекомендуют обращаться с иском в другой гражданский суд, где тоже все будет не быстро.
В общим чертах — примерно так.