Здравствуйте! У меня такая история. У моей жены 10 лет назад умерла мать. Она болела раком легких, а потом и туберкулезом.  После её смерти осталось 4 детей, старшая-моя жена. Все регулярно - вопрос №2552055

проверялись и никаких осложнений не было, кроме многочисленных аллергий. И вот, 8 лет назад моя жена сильно переболела, но к врачам не обращалась, т.к. была сессия на учебе и болеть было некогда. После болезни у неё остался кашель, и она обратилась к врачу. Направили на флюорографию, а потом и на рентген легких. После рентгена, врач-фтизиатр, который лечил еще мать моей жены, не задумываясь, поставил диагноз туберкулез, т.к. знал, что был контакт с больным туберкулезом. После всего этого мы поехали в институт фтизиатрии, где сделали МРТ легких. На МРТ оказалось, что в верхних долях легких есть какие-то толи дырочки, толи уплотнения, толи кисты. Никто не давал четкого ответа, что это. В институте тоже ставили диагноз туберкулез легких с распадом и предлагали делать операцию, чтобы вырезать эти уплотнения. Мы отказались и просто сбежали. Обратились к нашему знакомому врачу, и тот сказал, что эти дырочки возможно были с детства, просто их не было видно, и никакого туберкулеза нет.За эти 8 лет моя жена нигде не работала, сидела дома и к врачам не обращалась, т.к. не было никаких признаков туберкулёза. Но у неё многочисленные аллергии и подозрение на астму. Еще она в детстве часто болела и ей ставили диагноз хронический бронхит. Сейчас, через 8 лет, мы сделали рентген и МРТ легких. Снова диагностировали туберкулез, хотя врач прослушал и сам сказал, что дыхание похоже на астматическое, а не на туберкулезное. Но, за эти 8 лет пропала одна дырочка на легком. По прежнему никаких признаков туберкулеза нет. Бывает сухой кашель, но он не глубокий грудной, а поверхностный, из-за зуда в горле (как при аллергии). Скажите, пожалуйста, может ли туберкулёз проявиться через такое длительное время? Почему нет никаких признаков? Может ли такое быть, что был туберкулез на начальных стадиях и прошёл? Как бы это отразилось на рентгене легких? Может ли хронический бронхит, перенесенный в детстве, отображаться на рентгене сейчас? Какой рентгеновский рисунок при астме и аллергиях? Как выяснить 100% диагноз, если палочка в мокроте не выявлена, да и мокроты как таковой нет? Не хочется лечиться непонятно от чего, т.к. химиотерапия сильно бьёт по печени. Благодарю за ответ.
11.08.17
1 ответ

Ответы

Уважаемый Denis, могу ответить вам почему здесь вы не получите развернутого ответа на ваши вопросы-вы просите рассказать вам чуть не пол учебника по фтизиатрии, причем просто, развернутые ответы должен дать вам ваш врач-фтизиатр, тем более знакомый.А кратко, по сути скажу-да, возможно и если tbs поставили нужно к фтизиатру и лечить, и все профилактические меры в том числе, и возможно лечение для контактов.увы…
11.08.17

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store