моя жизнь.ВАЖНО! - вопрос №255207

была в психиатрической клинике с невростенией которую мне поставили в другом месте, они видели эту справку.Мне нужен был академич.отпуск по этой справке, но по этой справке в училище мне не хотят его делать я не знаю что мне делать.И я из-за этого пошла в эту клинику так как в студенческой поликлинике этими делами не занимаются.Там создали мою карточку.теперь что еслисоздали мою карточку в этой клинике то значит о ней будут сообщать везде куда я не пойду например работать, или что-то напримере этого.Короче теперь я что не смогу жить как нормальный человек? Мне назначали лечение: сказали пить лекарства и придти к ним через 2 недели и посмотрят что будут делать дальше: или я пойду в училище(куда я сейчас пойти никак не могу), либо ходить в эту клинику через какое-то время например через/каждые 3 месяца, или через другой интервал.Мне кажется от этого ничего хорошего не выйдет.Потому-что это же необычная клиника.Не верю: они еще сказали когда я у них спросила что с таким заболеванием на учет/наблюдение не ставят а это разве не наблюдение, а может такое наблюдение закончится, легко ли теперь мне будет перестать туда ходить!? у меня просто небыло другого выхода в студенческой поликлинике сказали у них таким не занимаются и сказали пойти в эту поликлинику а у меня связано с нервами, и получается что из-за таких обстоятельств меня будут считать как поциэнт этой клинке и что теперь мне закрыты дороги во множество мест что теперь из-за того что в этой психиатрической клинике создана моя карточка моя жизнь обломлена?!!?! ужас! Если это так то я этого совсем не ожидала, и не знаю как дальше жить ведь мне 16 лет!:-(

Лучший ответ по мнению автора

1. По закону о психиатрической помощи никто из врачей не имеет права разглашать информацию о состоянии вашего психического здоровья.

Из психобольницы могут только ответить следователю в прокуратуру и в суд — по запросу оттуда, если вы совершите преступление (не дай Бог). В остальных случаях НИКУДА не сообщают, это противозаконно.

2. Неврастения — это не то заболевание, из-за которого потом человека в чем-либо ограничивают. Вам просто нужно подлечить нервы и все. С таким диагнозом вы спокойно сможете водить автомобиль.

Даже на вашу учебу в справке вам могут поставить такую печать (штамп), в которой не будет видно, что вы наблюдались в психиатрическом учреждении, и никаких диагнозов там не напишут. Так что в этой справке будет просто стоять слово «заболевание», «больница № Х». Если у вас там не так, вы вправе требовать, чтобы любые намеки на психиатрию из справки убрали, ссылаясь на закон о психиатрической помощи РФ.