Здравствуйте! Я обижаю свою Маму часто,при каждом разговоре веню. Мои папа пьёт и с детства как я помню бил маму, а сейчас они ссорятся и дерутся. Папа работал приносил деньги иногда собирал а мама - вопрос №2552495

брала их и тратила (она тоже работает). Мы с детсва жили в недостатке. Моя сестра и я мечтали всегда о хорошей жизни в достатке. Моя сестра покинула нас 😭 (Умерла). До сих пор не могу с этим смириться и я веню в этом Маму, думаю если бы она не тратила бы все деньги куда не надо и мы жили бы в достатке, моя сестра бы не уезжала в другой город в поисках работы… Теперь я в каждом ссоре говорю ей все что думаю в надежде что она измениться. Мне не легко ее венить и я не знаю что мне делать. Я люблю ее но я не могу забыть все что у меня накопилась. Помогите пжлста что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Жанна,
простить очень сложно, а забыть практически не возможно, возможно только понять, это первый шаг, к тому изменению, что можете вы сейчас сделать. Понять почему, мама тратит деньги, возможно, она таким образом пытается хоть как то украсить свою жизнь, возможно, это выглядит эгоистично, но  каждый вправе подряжаться своей жизнью так как он этого желает. Вы становитесь взрослой, и тоже будете строить свою жизнь на своё усмотрение, зарабатывать и тратить или копить, ваше право. Поэтому, постарайтесь понять, что вы ответственны за свою жизнь сами, а не Мама или папа, они дали главное — жизнь, и требовать что то ещё, не совсем корректно, кому-то дают родители больше чем жизнь, но нельзя ориентироваться на это, как обязательное условие, и тем более этого требовать. Стройте свою жизнь, учитесь, работайте, отдыхайте, но не требуйте и не ждите от других того, что они не могут дать. Мудрости Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна, здравствуйте!
Да, у мамы есть свои недостатки! И, конечно, Вам очень больно с этим мириться! Маму Вы уже не измените, но у Вас есть возможность изменить свою жизнь! Обида на маму Вас тянет вниз! Ее можно проработать с психологом.И будет проще строить свою судьбу
Здравствуйте, Жанна. В Вас накопилось слишком много обид и негативных эмоций, в отношении родителей, которые требуют выхода, и рвутся наружу при любом удобном случае. Вот им и нужно дать выход и освободиться от них. Научиться расслабляться, давать выход негативным эмоциям самостоятельно, и восстанавливать эмоциональное равновесие.
Отпустить прошлое в прошлое, т.к. там уже ничего не изменить, и сфокусировать свое внимание на настоящем. Идти к своим целям, реализовывать свои желания. Начать уже сейчас формировать и строить ту жизнь, которой хотите жить. Тогда все и наладится. Обращайтесь.