Добрый день.меня зовут Юлия,мне 21 год.посоветуйте,пожалуйста,как справиться с одной проблемой. мне кажется,я слишком увлечена воображаемой жизнью и из-за этого упускаю возможность жить - вопрос №2552573

по-настоящему.в частности это касается личной жизни.с подросткового возраста я представляю себе романтические отношения, фантазируя перед сном.конечно, в этих фантазиях всё приближено к идеальному.но одно дело, по моему мнению, предаваться подобным мечтаниям в детстве, и совсем другое- в мои годы.в реальности у меня отношений никогда не было.ко мне, хоть и нечасто, но проявляют симпатию мужчины, но я всех отталкиваею.даже если вначале мне человек симпатичен, через какое-то время мне он становится противен что ли… хочется побыстрее избавиться от него.к слову, мне никогда никто не нравился, и я ни в кого не была влюблена.и я бы уже как-то смирилась с этим.мол, можно и без любви и романтики жить.но кое-что не дает мне покоя. Когда мне было 16 лет, я случайно встретила парня, с которым мы играли в далеком детстве, когда я была совсем маленькая.он на 2 года старше меня.мы с ним поговорили.он очень много рассказал о себе.сразу сложилось впечатление чересчур уверенного в себе человека.такого хозяина жизни.кроме того внешне он очень далек от моих идеалов.НО! что-то, как говорится, ёкнуло.мы с ним после этого 1 раз виделись.в общей сложности можно сказать, что я знаю его часа 3) но тогда мои мысли полностью были заняты им.опять таки я придумывала ситуации, в которых мы были вместе.совершенно бредовые, но это вызвало эмоции.и мне нравилось угнетать себя мыслью, что такая девушка, как я, никогда не заинтересует его.слишком уж я серая. И вот прошло 5 лет.я не могу сказать, что постоянно думаю о нём.нет.но периодически, раз в 3-4 месяца, я всё равно включаю его в свои мечты и фантазии.недавно я вспомнила, что у него день рождения.Не знаю, как я решилась, но я нашла его в интернете и написала поздравление.это было полностью на эмоциях, что для меня очень нетипично.да и вообще с мужчинами мне тяжело, я не умею с ними общаться и избегаю этого.он поблагодарил за поздравление.мне стало очень стыдно.через недельку я забыла об этом.но недавно он написал.сам.мне! у меня аж внутри всё сжалось, руки затряслись.он сказал, что едет в Петербург по делам, и предложил там встретиться.я учусь в Питере, но сейчас дома на каникулах.так что встреча не могла состояться.после этого мы немного попереписывались.ну и всё.и я понимаю, что продолжения не будет никаого.потому что я ему явно не нужна и даром.Да и живём в разных городах.но я не могу не думать об этом.и это очень тяжело.сначала я представляю, как мы с ним встречаемся итд итп.а потом возвращаюсь на землю, и станраится грустно.иногда кажется, что, пока судьба нас не сведет, и я точно не увижу, что на самом деле он мне не может нравиться, я не успокоюсь.и что это? о любви и речи быть не может.я же его не знаю.я это понимаю. Противно от мысли, что я веду себя, как глупая девочка-подросток.мозгом всё вроде понимаю.но ничего не могу сделать.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Юлия,
для того, чтобы перейти от фантазий к реальности, нужно просто себе разрешить это сделать, то есть надо научиться быть смелой, нужно понять, и принять тот факт что могут быть неудачи и промахи, что небывает идеальных отношений, ну если только в кино, и что, все что мы делаем, мы все учимся этим отношениям, нужно понять, что нет идеальных людей, что в любых отношениях взаимоотношения строятся по типу волны, она бывает спокойная, она бывает с наплывом, или наоборот отдаляется, или вообще полный штиль, но главное это то, что в них, взаимоотношениях всегда надо работать, если только ждать, то просто будет никому не нужное спокойствие, и нужно не боятся отдавать свою Любовь, ведь это намного лучше, чем ее ждать. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Юлия!

Посмотрите на этот вопрос более глобально — это касается только личной жизни или всей жизни вообщем? Думаю, что этот уход в воображаемое для вас уже как естественный механизм, который включается при любой трудной ситуации, просто это более заметно в отношениях с парням, но скорее всего он есть во всех отраслях. Такие механизмы ухода в фантазии формируются в ранние годы, начиная с детско-родительских отношений. Что-то в вшей жизни было такого, что сформировало необходимость психики уходить в воображаемое, из-за невозможности его принять в реальном и символическом мире.

Поэтому предлагаю вам искать причины, а не только бороться со следствием. Необходимо находить те истоки, события из вашей жизни, которые сформировали и запустили этот механизм ухода в воображаемое, давать этим событиям символическую оценку и пускать их в вашу реальность, тогда ваша психика откажется от ухода в воображаемое из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
.