Добрый день.меня зовут Юлия,мне 21 год.посоветуйте,пожалуйста,как справиться с одной проблемой. мне кажется,я слишком увлечена воображаемой жизнью и из-за этого упускаю возможность жить - вопрос №2552573

по-настоящему.в частности это касается личной жизни.с подросткового возраста я представляю себе романтические отношения, фантазируя перед сном.конечно, в этих фантазиях всё приближено к идеальному.но одно дело, по моему мнению, предаваться подобным мечтаниям в детстве, и совсем другое- в мои годы.в реальности у меня отношений никогда не было.ко мне, хоть и нечасто, но проявляют симпатию мужчины, но я всех отталкиваею.даже если вначале мне человек симпатичен, через какое-то время мне он становится противен что ли… хочется побыстрее избавиться от него.к слову, мне никогда никто не нравился, и я ни в кого не была влюблена.и я бы уже как-то смирилась с этим.мол, можно и без любви и романтики жить.но кое-что не дает мне покоя. Когда мне было 16 лет, я случайно встретила парня, с которым мы играли в далеком детстве, когда я была совсем маленькая.он на 2 года старше меня.мы с ним поговорили.он очень много рассказал о себе.сразу сложилось впечатление чересчур уверенного в себе человека.такого хозяина жизни.кроме того внешне он очень далек от моих идеалов.НО! что-то, как говорится, ёкнуло.мы с ним после этого 1 раз виделись.в общей сложности можно сказать, что я знаю его часа 3) но тогда мои мысли полностью были заняты им.опять таки я придумывала ситуации, в которых мы были вместе.совершенно бредовые, но это вызвало эмоции.и мне нравилось угнетать себя мыслью, что такая девушка, как я, никогда не заинтересует его.слишком уж я серая. И вот прошло 5 лет.я не могу сказать, что постоянно думаю о нём.нет.но периодически, раз в 3-4 месяца, я всё равно включаю его в свои мечты и фантазии.недавно я вспомнила, что у него день рождения.Не знаю, как я решилась, но я нашла его в интернете и написала поздравление.это было полностью на эмоциях, что для меня очень нетипично.да и вообще с мужчинами мне тяжело, я не умею с ними общаться и избегаю этого.он поблагодарил за поздравление.мне стало очень стыдно.через недельку я забыла об этом.но недавно он написал.сам.мне! у меня аж внутри всё сжалось, руки затряслись.он сказал, что едет в Петербург по делам, и предложил там встретиться.я учусь в Питере, но сейчас дома на каникулах.так что встреча не могла состояться.после этого мы немного попереписывались.ну и всё.и я понимаю, что продолжения не будет никаого.потому что я ему явно не нужна и даром.Да и живём в разных городах.но я не могу не думать об этом.и это очень тяжело.сначала я представляю, как мы с ним встречаемся итд итп.а потом возвращаюсь на землю, и станраится грустно.иногда кажется, что, пока судьба нас не сведет, и я точно не увижу, что на самом деле он мне не может нравиться, я не успокоюсь.и что это? о любви и речи быть не может.я же его не знаю.я это понимаю. Противно от мысли, что я веду себя, как глупая девочка-подросток.мозгом всё вроде понимаю.но ничего не могу сделать.
12.08.17
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Юлия, 
для того, чтобы перейти от фантазий к реальности, нужно просто себе разрешить это сделать, то есть надо научиться быть смелой, нужно понять, и принять тот факт что могут быть неудачи и промахи, что небывает идеальных отношений, ну если только в кино, и что, все что мы делаем, мы все учимся этим отношениям, нужно понять, что нет идеальных людей, что в любых отношениях взаимоотношения строятся по типу волны, она бывает спокойная, она бывает с наплывом, или наоборот отдаляется, или вообще полный штиль, но главное это то, что в них, взаимоотношениях всегда надо работать, если только ждать, то просто будет никому не нужное спокойствие, и нужно не боятся отдавать свою Любовь, ведь это намного лучше, чем ее ждать. Мудрости Вам.
12.08.17
Здравствуйте, Юлия!

Посмотрите на этот вопрос более глобально — это касается только личной жизни или всей жизни вообщем? Думаю, что этот уход в воображаемое для вас уже как естественный механизм, который включается при любой трудной ситуации, просто это более заметно в отношениях с парням, но скорее всего он есть во всех отраслях. Такие механизмы ухода в фантазии формируются в ранние годы, начиная с детско-родительских отношений. Что-то в вшей жизни было такого, что сформировало необходимость психики уходить в воображаемое, из-за невозможности его принять в реальном и символическом мире. 

Поэтому предлагаю вам искать причины, а не только бороться со следствием. Необходимо находить те истоки, события из вашей жизни, которые сформировали и запустили этот механизм ухода в воображаемое, давать этим событиям символическую оценку и пускать их в вашу реальность, тогда ваша психика откажется от ухода в воображаемое из-за ненадобности. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
.

12.08.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store