Иркутская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Так вышло, что я прохожу потерпевший по уголовному деду, в своём объяснении мне пришлось дать ложные показания, но после возбуждения уголовного дела, я их поменяла на - вопрос №2553226

подлинные, но СК настаивал на том, что показания я поменять не могу (!!!!!!), и пойду по 307 статье УК РФ. Хотя в ходе проверки, протокол допроса я не подписывала, только непосредственно перед самим допросом. Мои новые показания они принимать отказываются, т.к., я не хочу свидельствовать против подозреваемого. Я, конечно, понимаю, что им нужна статистика, но это переходит всякие границы! Что делать?
12.08.17
2 ответа

Ответы

Приветствую. В этом случае возможно подойдет ссылка на пп. 2 п.2 ст. 75 УПК.
«К недопустимым доказательствам относятся2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности».
Т.е. заявить что предыдущие показания Вы давали на основании слухов и догадок.
Ходатайство о приобщении новых показаний если не принимают лично можно направить почтой на юридический адрес СК.
При этом имейте, пожалуйста, ввиду. Что следователи могут сделать Вам какую-ниубудь гадость в отместку за измененные показания, которые ухудшают доказательную базу по делу. По этому настоятельно рекомендую не экономить и обратиться к специалисту- адвокату, желательно бывшему следователю. 
12.08.17

Buh

Эксперт месяца
Согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Как можно быстрее дайте правдивые показания и приобщить их в письменном виде под видеозапись. Впоследствии это будет доказательством в случае возбуждения дела в отношении Вас  P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
12.08.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store