гармональный анализ - вопрос №255337

какой анализ нужно сдавать на тестостерон, общий или свободный, если излишнее оволосение и угревая сыпь на лице? в чем разница между общим и свободным анализами?

1 ответ

Ответы

Уважаемая Алина! При избыточном росте волос и угревой сыпи на лице достаточно  обследоваться на общий тестостерон,  ДГЭА (лучше на 8-10 день цикла) и на 17-ОПГ(строго на 4-5 день цикла утром натощак). Имеет смысл обследоваться на эти гормоны тогда, когда есть как минимум нарушение менструального цикла. Если цикл не нарушен, то маловероятно, что эти гормоны будут изменены. Тестостерон свободный не связан с белками в крови, это биологически активный тестостерон, в отличие от общего тестостерона, представляющего собой как бы смесь различных белков, связывающих гормон. Обычно достаточно определения только общего тестостерона, а свободный тестостерон определяют скорее в сугубо научных целях при наличии вирильного синдрома(когда есть не просто избыточный рост волос, а изменение внешности и половых органов женских  в мужские), при этом определение свободного тестостерона дает мало информации без сопутствующего исследования общего тестостерона, секссвязывающего глобулина, вычисления индекса свободного тестостерона. Так что если у Вас есть избыток мужских гормонов, то перечисленные мною 3 гормона выявят его.