Здравствуйте, у моего сына, 30 лет, обнаружилась проблема. У него в детстве часто болело горло, но это были не ангины. Сейчас у него раздражение на лице. Врач предположил, что проблемы в гландах. - вопрос №2553505

Мазок в горле показал Streptococcus pyogenes. Там еще есть показатель Антистрептолизин-О. Он в норме от 0 до 50, а у сына он 69. Горло не болит, но на миндалинах белые точки. Предложили вырезать гланды и потом пропить антибиотики. Я хотела бы узнать, неужели эту проблему можно решить только путем удаления гланд? И я не очень понимаю при чем тут раздражение на лице. С лица мазок не брали. Скажите пожалуйста, может ли быть раздражение на лице из-за стрептоккока в горле? Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория.
«Раздражение» на лице может быть осложнением носительства гемолитического (пиогенного) стрептококка, а также наличия его токсинов в крови (о чём свидетельствует антистрептолизин 0 — АСЛО). При посеве должны были определить чувствительность к антибиотику.
В любом случае вначале антибактериальная терапия  далее повтор анализов далее принятие решения о необходимости тонзиллэктомии. В дополнение к антибактериальной терапии — физиотерапия, общеукрепляющие (витамины, режим труда и отдыха, питание..), «иммуномодуляторы» (полиоксидоний, эхинацея.....).
Будьте здоровы.