Раздел имущества при разводе - вопрос №255564

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. Прожили в браке 6 лет, есть совместный несовершеннолетний ребенок. Я подала иск на раздел имущества. Муж считает, что вся собственность принадлежит только ему. У него была муниципальная квартира, после вступления со мной в брак, он ее приватезирова, я в приватизации не участвовала, прописана в ней не была. После совместного решения, мы продаем эту квартиру и покупаем дом. Собственником дома является муж, мы там с ребенком прописаны. Могу ли я при разделе имущества претендовать на раздел дома и будут ли учтены интересы ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Если муж сможет доказать, что деньги, полученные от продажи квартиры в полном объеме пошли на приобретение дома и стоимость квартиры= или более стоимости дома, то дом будет признан имуществом супруга и разделу подлежать не будет.

2. Если не сможет этого доказать, то каждому из супругов по 1\2

3. Если стоимость дома выше стоимости квартиры, и муж докажет п.1, то Вы имеете право на долю дома, пропорциональную 1\2 разницы.

Интересы ребенка могут быть учтены, а может и нет...